Ириней (Василиу)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




18.10.2021


16.10.2021


16.10.2021


12.10.2021


11.10.2021


09.10.2021


07.10.2021





Яндекс.Метрика

Ириней (Василиу)

17.09.2021


Епископ Ириней (греч. Επίσκοπος Ειρηναίος, в миру Андреас Василиу, греч. Ανδρέας Βασιλείου; 1924, Кирения, Кипр — 20 декабря 2009, Афины) — епископ Константинопольской православной церкви, епископ Патарский, викарий Фиатирской архиепископии (1980—1994).

Биография

Окончил Богословскую школу на острове Халки.

6 февраля 1946 года Патриархом Константинопольским Максимом V в Свято-Троицкой церкви при Халкинской богословской школе рукоположён в сан диакона.

2 октября 1948 года митрополитом Неокесарийским Хризостомом (Коронеосом) был рукоположён в сан пресвитера.

В 1949 году назначен игуменом ставропигиального монастыря Махера Кипрской православной церкви.

Состоял под псевдонимом «Φλέσσας» в ЭОКА, подпольной организации греков-киприотов, боровшейся за освобождение Кипра. Был арестован британскими оккупационными властями, осуждён и вместе с другими клириками провёл в заточении около трёх с половиной лет.

Освобождён после вмешательства патриарха Константинопольского и был отправлен в Великобританию.

14 декабря 1980 года был рукоположен во епископа Патарского, викария Фиатирской архиепископии.

С 1994 по 1996 годы — игумен монастыря Святых Архангелов в Мелиссиа пригороде Афин. С 1998 года вышел на покой.

Скончался 20 декабря 2009 года в Афинах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: