Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Стулов, Владимир Сергеевич


Владимир Сергеевич Стулов (род. 13 декабря 1947, Ногинск, Московская область) — председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура», председатель художественного совета той же организации, президент Союза «Народные художественные промыслы Московской области», лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств.

Биография

Родился в 1947 году в городе Ногинск Московской области.

В 1984 году окончил Московский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Институт стали и сплавов по специальности инженер-механик. Трудовую деятельность начал в 1963 году слесарем на швейной фабрике. Вскоре был призван в ряды Советской Армии, выполнял интернациональный долг в Чехословакии. После демобилизации некоторое время работал шофером на грузовой машине, затем — в техникуме, по окончании которого стал работать в Москве на АЗЛК, где занимал должность инженера-технолога дефектовщика, без отрыва от производства окончил вечернее отделение Московского института стали и сплавов по специальности «станки и инструменты».

В конце 90-годов Стулов стал проявлять интерес к художественным промыслам. С 1996 года по март 2012 являлся генеральным директором ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», которое относится к предприятиям народных художественных промыслов России. Позже продолжил направлять работу предприятия в роли председателя совета директоров.

Руководство ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура»

Акционерное общество под руководством В. С. Стулова за высокое качество выпускаемых платков и шалей четырежды становилось Лауреатом российской национальной премии "Лучшая работа года в области дизайна «Виктория». Трижды платочные изделия награждались золотыми дипломами Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России».

В 2006 году предприятие было удостоено Национальной премии «Налогоплательщик года».

Стулов ведет благотворительную деятельность, направленную на возрождение Русской православной церкви. При его непосредственном участии воссоздан иконостас в Никольском храме села Васютина Павлово-Посадского района Московской области. Аналогичные работы проведены в Трапезной церкви Покровско-Васильевского монастыря в г. Павловский Посад.

Награды

В 2000 г. во главе коллектива художников предприятия удостоен Государственной премии России за 1999 г. в области искусства и архитектуры за коллекцию платков «Традиция и современность на грани веков».

В 2009 г. Распоряжением Правительства РФ от 23.12.2009 N 2052-р Владимиру Стулову совместно с художником-модельером Вячеславом Зайцевым и главным художником платочного предприятия Виктором Зубрицким присуждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры за создание коллекции моделей одежды и павловопосадских шалей «Истоки».

За достижения в трудовой деятельности награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), Почетной грамотой Министерства экономики РФ (1999), Почетной грамотой Губернатора Московской области (2000). За большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд Стулову В. С. присвоено звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности» (2007).

Награжден знаком Губернатора Московской области «За полезное» (2012).

В. С. Стулову присвоено звание почетного академика Российской академии художеств (2015).

За восстановление иконостаса в Никольском храме села Васютино (Павлово-Посадский район Московской облает) награжден Благодарностью Российской академии художеств (2008), награжден Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием благодарственной грамотой.

Награжден Московской Епархией РПЦ медалью «За жертвенные труды» III степени (2013), а за помощь в восстановлении Покровско-Васильевского монастыря (Павловский Посад) удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2015).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: