Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Rana okaloosae


Lithobates okaloosae, или Rana okaloosae (лат.) — редкий вид земноводных семейства настоящих лягушек, обитающий только в Западной Флориде.

Внешний вид

Длина тела составляет от 3,4 до 4,9 см, самки в среднем на несколько миллиметров больше чем самцы. Лягушки не имеют пятен на спине и в отличие от других представителей рода Настоящие лягушки (род) перепонки между пальцами ног значительно редуцированы. Окраска тела светло-зелёного цвета. У самцов жёлтое горло и чёрный низ брюха. Головастики — коричневые с тёмными пятнами на хвосте и светлыми пятнами на брюшной поверхности.

Ареал

Лягушка обитает на территории общей площадью менее 20 км2. Она встречается в мелководных прудах и ручьях вдоль притоков Ист Бэй, Шол Ривер и Йелоу Ривер в округах Санта-Роза, Окалуса и Уолтон в штате Флорида. Примерно 90 % ареала лежит в пределах Авиабазы Эглин, таким образом, главная угроза для этого вида исходит от деятельности человека, нарушающего естественную среду обитания.

Экология и поведение

Этот вид был неизвестен науке до 1980-х годов. Относительно мало известно о биологии размножения и развитии. Самки откладывают несколько сотен яиц за один раз на поверхность мелкой, не застоявшейся, кислой (pH 4,1-5,5) воды в течение весны и лета. Головастики вырастают до стадии взрослой особи к следующей весне.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: