Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Карпушиха


Карпушиха — посёлок в Кировградском городском округе Свердловской области (Россия). Посёлок расположен в 20 км от железнодорожной станции Ежёвая (п. Ежовский).

География

Посёлок расположен на восточном склоне Урала, стоит на реке Шайтанке, находится к северу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила, к северо-западу от районного центра города Кировграда, в непосредственной близости от городов: западу от Невьянска, к северу от Верхнего Тагила и к югу от большого посёлка Лёвихи. Ближайшие населённые пункты к Карпушихе — пгт. Лёвиха, посёлки Аник, Листвянное и Ежовский.

История

В августе 1913 года управлением Калатинского рудника проводились геологоразведочные работы с целью обнаружить медь на заброшенном Аблейском (Проклятом) руднике. Ничего не найдя, разведку продолжили на «Карпушинской разведке».

Первоначально месторождение было известно как бурожелезняковое и разрабатывалось управлением АО «Верх-Исетских заводов». Из-за высокой кремнистости и малого содержания железа в руде бурые железняки были забракованы.

В конце 1913 года на месте открытого месторождения была заложена шахта «Карпушиха», а в 1914 году, начали строить Карпушихинский рудник.

В марте 1915 года была закончена проходка шахты «Василич».

В апреле 1917 года выработки шахты «Карпушиха» и шурфа № 1 были остановлены и затоплены.

В первые годы Гражданской войны работы на руднике не прекращались, потом с 1921 по 1922 год он находился на сухой консервации, а с марта 1922 года рудник снова заработал, чтобы Калатинский медьзавод смог приступить к выдаче первой советской меди.

С 1924 года на рудник было проведено электричество (высоковольтная линия от завода) и все горные работы — бурение шпуров, подъём руды и людей из шахты, откачка воды, за исключением перевозки руды в шахте, были механизированы и электрифицированы.

В начале XX века до Лёвихи и Карпушихи была проведена узкоколейная железнодорожная ветка от Горнозаводской железной дороги.(полностью разобрана)

В 1935 году Карпушиха получила статус посёлка городского типа.

С 2004 года Карпушиха — сельский населённый пункт.

Население

Структура

По данным переписи 2010 года в посёлке было: мужчин — 552, женщин — 640.

Инфраструктура

В посёлке есть дом культуры, школа и детский сад, работают поликлиника (общая врачебная практика), магазины, пожарная часть и опорный пункт полиции, открыты отделения почты и «Сбербанка». В посёлке Карпушиха действует небольшой православный храм «Приход Во Имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла».

До посёлка можно добраться на автобусе из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кировграда и Верхнего Тагила.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: