Владимир (Мороз)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




08.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


07.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


03.12.2021





Яндекс.Метрика

Владимир (Мороз)

03.09.2021


Митрополит Владимир (в миру Виорел Лазаревич Мороз; 15 августа 1959, село Молодия, Глыбокский район, Черновицкая область, УССР, СССР) — епископ Украинской православной церкви, митрополит Почаевский, викарий Киевской епархии, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры.

Биография

Родился 15 августа 1959 года в селе Молодия Глубокского района Черновицкой области Украины в крестьянской семье.

В 1977 году окончил среднюю школу, в 1977—1979 годах служил в рядах советской армии.

В 1979—1980 годах работал на должности заведующего складом в Черновицком епархиальном управлении.

В 1981 году зачислен в число братии Успенской Почаевской лавры.

В 1982 году пострижен в рясофор, в 1983 году — в монашество с наречением имени Владимир.

В 1983 году рукоположён во иеродиакона.

В 1984 году рукоположён во иеромонаха.

В 1988 году окончил заочно Московскую духовную семинарию.

В 1989 году митрополитом Никодимом возведён в сан игумена. Назначен ризничим Свято-Успенской Почаевской лавры лавры.

5 августа 1990 года в честь 750-летия Свято-Успенской Почаевской лавры награждён крестом с украшениями.

В 1991 году переведён в клир Черновицкой епархии и назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря села Крещатик.

7 июля 1992 года епископом Черновицким и Буковинским Онуфрием возведён в сан архимандрита.

28 сентября 1992 года переведён в Свято-Успенскую Почаевскую лавру; нёс послушания регента архиерейского мужского хора, затем - эконома.

Избран братией обители на должность наместника.

27 июля 1996 года назначен наместником Свято-Успенской Почаевской лавры.

Архиерейское служение

3 декабря 2000 года, согласно определению Священного синода Украинской православной церкви от 22 ноября 2000 года, хиротонисан во епископа Почаевского, викария Киевской митрополии, с оставлением в должности наместника Свято-Успенской Почаевской лавры.

9 июля 2006 года возведён в сан архиепископа.

24 марта 2012 года возведён в сан митрополита.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: