Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пустынный филин


Пустынный филин, или фараонов филин (лат. Bubo ascalaphus) — вид птиц рода филины семейства совиных, обитающий в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Научное название ascalaphus получил по имени одного из демонов Греческой мифологии, Аскалафа.

Описание

Взрослый фараонов филин — птица размером 46—50 см и массой 1900—2300 г. Общий цвет оперения варьирует от бледно-рыжего до песочного, с чёрными пятнами. Лицевой диск обрамлён узким тёмным ободком. Клюв чёрный. Имеет небольшие перьевые «ушки» и желтовато-оранжевые глаза. Ареал включает в себя большую часть Северо-западной Африки, пустыню Сахара и Аравийский полуостров. Известны два подвида, населяющие, соответственно, северные и южные части ареала:

  • Bubo ascalaphus ascalaphus
  • Bubo ascalaphus desertorum — имеет меньшие размеры и более бледную окраску.

Образ жизни

Пустынный филин предпочитает каменистые пустыни и полупустыни, склоны гор, ущелья и скалы. Охотится ночью и в сумерках на мелких млекопитающих, рептилий и птиц, поедает также жуков и скорпионов. Как правило образуют моногамные пары на всю жизнь. Самка откладывает от двух до четырёх яиц в феврале — марте. Интервал закладки — два-четыре дня. Инкубационный период составляет от 31 до 36 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте от 20 до 35 дней, однако остаются в семейной группе ещё примерно на 20—26 недель. На второй год жизни становятся способны к размножению.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: