Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шяуляйская академия Вильнюсского университета


Шяуляйская академия Вильнюсского университета (ВУ ША) (лит. Vilniaus universiteto Šiaulių akademija, VU ŠA) — факультет Вильнюсского университета в литовском Шяуляй. 1 января 2021 года Шяуляйский университет (ШУ), основан в 1997 году, был реорганизован и в настоящее время известен как Шяуляйская академия Вильнюсского университета.

История

Предпосылки создания

1 мая 1937 года начал свою деятельность Шяуляйский торговый институт (лит. Šiaulių prekybos institutas) — первое высшее учебное заведение в городе. Был образован из Торгового института, переехавшего из Клайпеды. Продолжал работу до 1943 года.

С 1948 по 1954 год в городе существовал Институт учителей — двухлетняя программа подготовки учителей для семилетней школы. В 1954 году на его базе был создан Педагогический институт, с 22 декабря 1962 года по 1989 год — имени Казиса Прейкшаса.

В 1959 году Каунасский политихнический институт (с 1990 года — Каунасский технологический университет) открыл Шяуляйский политихнический факультет.

Современный период

1 сентября 1997 года Шяуляйский университет начал свою деятельность после реорганизации и объединения Педагогического института и Шяуляйского политехнического факультета.

В 2004 году университет подписал Великую Хартию университетов и стал членом Ассоциации университетов Европы (EUA).

Реорганизация

10 июня 2020 года Сейм Литвы принял решение о том, что с 1 января 2021 года Шяуляйский университет будет реорганизован путём присоединения к Вильнюсскому университету под названием Шяуляйская академия Вильнюсского университета (лит. Vilniaus universiteto Šiaulių akademija, VU ŠA).

Структура

Университет обладает правом обучать и выпускать бакалавров, магистров и докторов в областях биомедицины, социальных, гуманитарных, физических и технологических наук и искусств. Обучение проходит на трёх факультетах:

  • Факультет социального благопполучия и развития наук;
  • Факультет социальных и гуманитарных наук и искусств;
  • Факультет технологических, физических и биомедицинских наук.

При университете действует Институт эдукалогии и Институт развития регионов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: