Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бернерс-Ли, Тим


Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли OM (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8 июня 1955 года, Лондон) — создатель URI, URL, HTTP, HTML и Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины, множества других разработок в области информационных технологий.

Биография

Родители — Конуэй Бернерс-Ли и Мэри Ли Вудс — были математиками и трудились над созданием одного из первых компьютеров «Марк I».

Учился в школе Эмануэль в Уондсуэрте, затем в оксфордском Королевском колледже. Там он собрал свой первый компьютер на базе процессора M6800 с телевизором вместо монитора. Один раз Тим и его друг были пойманы при проведении хакерской атаки, за это они были лишены права пользоваться университетскими компьютерами.

После окончания Оксфордского университета в 1976 году со степенью бакалавра физики с отличием Бернерс-Ли поступил на работу в компанию «Plessey Telecommunications Ltd» в графстве Дорсет, где проработал два года, занимаясь в основном системами распределённых транзакций.

В 1978 году Бернерс-Ли перешёл в компанию «D.G Nash Ltd», где занимался программами для принтеров и создал подобие многозадачной операционной системы.

Затем он полтора года проработал в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям ЦЕРН (Женева, Швейцария) консультантом по программному обеспечению. Именно там он для собственных нужд написал программу Enquire, которая использовала случайные ассоциации и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины.

С 1981 по 1984 год Тим Бернерс-Ли работал в компании «Image Computer Systems Ltd» системным архитектором.

В 1984 году он получил стипендию в CERN и занялся там разработкой распределённых систем для сбора научных данных. В это время он работал над системой «FASTBUS» и разработал свою систему Remote Procedure Call.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней системой обмена документов Enquire, Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как Всемирная паутина. Проект был утверждён и реализован.

С 1991 по 1993 год Тим Бернерс-Ли продолжал работу над Всемирной паутиной. Он собирал отзывы от пользователей и координировал работу Паутины. Тогда он впервые предложил для широкого обсуждения свои первые спецификации URI, HTTP и HTML.

В 1994 году Бернерс-Ли стал главой кафедры Основателей 3Com в Лаборатории информатики MIT. Он является ведущим исследователем кафедры на данный момент. После слияния Лаборатории информатики с Лабораторией искусственного интеллекта в MIT образовалась Лаборатория информатики и искусственного интеллекта.

В 1994 году он основал Консорциум Всемирной паутины при Лаборатории информатики (англ. Laboratory for Computer Science, LCS) MIT. С тех пор и по сей день Тим Бернерс-Ли возглавляет этот консорциум. Консорциум занимается разработкой и внедрением стандартов для Интернета. Консорциум ставит перед собой задачу полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, сочетая стабильность стандартов с их быстрой эволюцией.

В декабре 2004 года Тим стал профессором Саутгемптонского университета. При серьёзной поддержке университета он надеется осуществить проект семантической паутины.

Сейчас[когда?] Бернерс-Ли живёт в пригороде Бостона с женой и двумя детьми, часто бывает в разъездах по всему миру. Он возглавляет Институт открытых данных в Великобритании.

Изобретения

В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная паутина (англ. World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер для компьютера NeXT, называвшийся «WorldWideWeb» (позднее «Nexus», чтобы избежать путаницы между названием технологии («Всемирная сеть») и названием браузера). Этот браузер был одновременно и WYSIWYG-редактором (англ. WYSIWYG от What You See Is What You Get, «что видишь, то и получишь»), его разработка велась с октября по декабрь 1990 года. Программа работала в среде «NeXTStep» и начала распространяться по Интернету летом 1991 года.

Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch (теперь сайт хранится в архиве). Этот сайт появился онлайн в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как заполучить браузер и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.

Главный литературный труд Бернерса-Ли — это книга «Плетя паутину: истоки и будущее Всемирной паутины» (англ. «Weaving the Web: Origins and Future of the World Wide Web», Texere Publishing, 1999, ISBN 0-7528-2090-7). В этой книге он рассказывает о процессе создания Паутины, её концепции и своём видении развития Интернета. В этом основополагающем труде автор говорит о нескольких важных принципах:

  • Возможность редактировать информацию Паутины не менее важна, чем возможность просто лазать по ней. В этом смысле Бернерс-Ли очень рассчитывает на концепцию WYSIWYG, хотя Wiki — это тоже шаг в нужном направлении.
  • Компьютеры могут быть использованы для «фоновых процессов», помогающих людям работать сообща.
  • Каждый аспект Интернета должен работать как паутина, а не как иерархия. В этом смысле очень неприятным исключением является система имён доменов (англ. Domain Name System, DNS), управляемая организацией ICANN.
  • Учёные-компьютерщики несут не только техническую ответственность, но и моральную.
  • Бернерс-Ли написал вступление к книге «Прядя семантическую паутину: полное раскрытие потенциала Всемирной паутины» (англ. «Spinning the Semantic Web: Bringing the World Wide Web to Its Full Potential», The MIT Press, 2005, ISBN 0-262-56212-X), где раскрывает концепцию семантической паутины, в которой он видит будущее Интернета.

    Семантическая паутина — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров. При этом каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Семантическая паутина открывает доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и независимо от языков программирования. Программы смогут сами находить нужные ресурсы, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы и даже принимать решения на основе этих выводов. При широком распространении и грамотном внедрении семантическая паутина может вызвать революцию в Интернете.

    Звания

    • В 1994 году Бернерс-Ли стал одним из шести человек, введённых в Зал славы Всемирной паутины.
    • В 1997 году был провозглашён офицером Ордена Британской империи (OBE) «за службу во благо глобальных компьютерных сетевых коммуникаций».
    • В 1999 году был включён журналом «Time magazine» в список «100 величайших умов века».
    • В 2001 году вошёл в список 100 величайших британцев по версии BBC, сформированный по итогам общенационального голосования.
    • 16 июля 2004 года Королева Великобритании Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в Рыцари-Командоры (KBE, FRS, FRAEng.) за «службу во благо глобального развития Интернета».
    • В 2005 году был провозглашён величайшим британцем 2004 года за свои достижения и за «проявление главных британских черт характера».
    • В 2007 году вместе с Альбертом Хофманом возглавил список величайших гениев из числа ныне живущих по версии издания Daily Telegraph.
    • В 2011 году был введён в Зал славы искусственного интеллекта IEEE за «значимый вклад в сферу искусственного интеллекта и интеллектуальных систем».
    • В 2012 году был введён Обществом Интернета в Зал славы Интернета.

    Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли является почётным профессором следующих университетов:

    • Школа дизайна Парсонса, Нью-Йорк (D.F.A., 1996)
    • Саутгемптонский университет (D.Sc., 1996)
    • Эссекский университет (D.U., 1998)
    • Университет Южного Креста (1998)
    • Открытый университет (Великобритания) (D.U., 2000)
    • Колумбийский университет (D.Law, 2001)
    • Оксфордский университет (2001)
    • Университет Порт-Элизабет (D.Sc., 2002)
    • Университет Ланкастера (D.Sc, 2004)
    • Университет Манчестера (2008)
    • Открытый университет Каталонии (2008)
    • Политехнический университет Мадрида (2009)
    • Амстердамский свободный университет (2009)
    • Льежский университет (D.Sc., 2009)
    • Гарвардский университет (D.Sc., 2011)
    • Сент-Эндрюсский университет (D.Sc., 2013)

    Тим Бернерс-Ли также является Выдающимся членом Британского компьютерного общества, Почётным членом Института электроинженеров, Почётным членом Общества технических коммуникаций, членом Фонда Гильермо Маркони, членом Американской академии искусств и наук, членом Королевского общества (2001) и Королевской инженерной академии, членом Американского философского общества, иностранным членом Национальной инженерной академии США (2007), Национальной академии наук США (2009).

    Награды

    Тим Бернерс-Ли отмечен множеством наград самого разного, в том числе и международного, уровня. Ниже перечислены некоторые из них.

    • Премия Фонда Килби «Молодой инноватор года» (1995)
    • Премия организации Ars Electronica (1995)
    • Премия программных систем Ассоциации вычислительной техники (АСМ) (1995)
    • C&C Prize (1996)
    • Медаль Маунтбеттена (1996)
    • Премия Уоллеса Макдауэлла (1996) от IEEE
    • Медаль и премия Дадделла от Института физики (1997)
    • Премия Эдуарда Рейна (1998)
    • Стипендия Мак-Артура (1998)
    • Королевская медаль (2000)
    • Премия Маркони (2002)
    • Медаль Альберта (Королевское общество искусств) (2002)
    • Премия Японии от Фонда науки и технологии Японии (2002)
    • Медаль прогресса и почётное членство от Королевского фотографического общества в знак признания изобретения, исследования, публикации или другой формы вклада в науку, результатом которой стал существенный прогресс в научном или техническом развитии фотографии или средств представления изображений в широком смысле слова (2003)
    • Премия Музея компьютерной истории за вклад в развитие Всемирной паутины (2003)
    • Первый обладатель премии «Технология тысячелетия» (в размере 1 000 000 евро), вручённой президентом Финляндии Тарьей Халонен (2004)
    • Награда британского Содружества за выдающийся вклад в дело массовых коммуникаций (2005)
    • Премия «Квадрига» с формулировкой «Сеть знаний» (2005)
    • Президентская медаль от Института физики
    • Медаль Лавлейс от Британского компьютерного общества (2007)
    • Премия американской Академии достижений (2007)
    • Премия Чарльза Старка Дрейпера (2007)
    • Орден заслуг (2007)
    • Премия Максвелла за развитие Всемирной паутины (2008)
    • Премия Webby в номинации «Достижение всей жизни» (2009)
    • Премия М. С. Горбачёва, в номинации «Перестройка» — «Человек, изменивший мир» за вклад в развитие цивилизации (2011)
    • Орден культуры, науки и искусств Омана (2012)
    • Премия в области компьютеров и коммуникаций имени Кодзи Кобаяси от IEEE
    • Награда от журнала «PC Magazine» за «Многолетний вклад в техническое совершенство»
    • Награда первопроходцу от Фонда электронных рубежей
    • Премия принца Астурийского за научные и технические исследования (совместно с Ларри Робертсом, Робом Каном и Винтом Серфом)
    • Специальная награда от Американского общества информационной науки и технологии
    • Медаль Нильса Бора от ЮНЕСКО (2010)
    • Премия королевы Елизаветы II в области инженерного дела (2013)
    • Медаль прогресса (Фотографическое общество Америки) (2014)
    • Премия Знаний (2014)
    • Орден Креста земли Марии 1-го класса (2015, Эстония)
    • Премия Тьюринга (2016)
    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: