1-й танковый корпус СС




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




18.10.2021


16.10.2021


16.10.2021


12.10.2021


11.10.2021


09.10.2021


07.10.2021





Яндекс.Метрика

1-й танковый корпус СС

27.08.2021


1-й танковый корпус СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (нем. I. SS-Panzerkorps „Leibstandarte SS Adolf Hitler“) — оперативно-тактическое объединение войск СС нацистской Германии периода Второй мировой войны. Формировался с 27 июля 1943 года в Германии.

Боевой путь корпуса

Штаб корпуса создан 27 июля 1943 г. в Берлине. Корпусные части формировались в Беверлоо, танковое подразделение в Майли-ле-Камп. В августе 1943 г. некоторые корпусные части и 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» были отправлены в город Мерано на территорию Италии. В январе 1944 г. части корпуса были отправлены во Францию. Прибыв во Францию, корпус был введён в резерв группы армий «Д».

С началом высадки союзников в Нормандии в июне 1944 г. части корпуса были переброшены в район города Фалез. В середине июня части корпуса участвовали в упорных боях за Виллерс—Бокаж, а в конце месяца за Руан. К первому июля части корпуса были настолько сильно потрёпаны, что его командир запросил Гитлера об отводе корпуса с передовой. С 18 июля корпус начал концентрироваться в районе дороги Кан — Фалез. В этом районе корпус участвовал в оборонительных боях. В середине августа части корпуса прикрывали прорыв 7-й армии из Фалезского котла. К концу августа 1944 г. дивизии и корпусные части были почти полностью обескровлены. В сентябре — октябре корпус находился в Эйфеле, а в ноябре был выведен в Вестфалию для восстановления.

В декабре 1944 — январе 1945 гг. наспех пополненные части корпуса участвовали в Арденнском наступлении. После провала Арденнской операции корпус был выведен на территорию Германии для повторного пополнения. В феврале 1945 г. корпус был введён в состав 6-й танковой армии СС, вместе с которой отправился на территорию Венгрии. После краха операции «Пробуждение весны», корпус отступил на территорию Нижней Австрии. После непродолжительных боёв за Вену корпус капитулировал в мае 1945 г.

Командующие корпусом

  • оберст-группенфюрер СС и генерал-полковник танковых войск СС Йозеф Дитрих (27 июля 1943 — 9 августа 1944)
  • бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Фриц Кремер (9 — 16 августа 1944)
  • обергруппенфюрер СС и генерал войск СС Георг Кепплер (16 августа — 30 октября 1944)
  • группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС Герман Присс (30 октября 1944 — 8 мая 1945)

Состав корпуса

Части корпусного подчинения носили номер 101. В сентябре 1944 г. наиболее важные из них были подчинены непосредственно рейхсфюреру СС и получили номер 501.

Постоянные части корпусного подчинения

  • 101-й тяжёлый танковый батальон СС
  • 101-й тяжёлый артиллерийский дивизион СС
  • 101-й тяжёлый миномётный дивизион СС
  • 101-й зенитный дивизион СС
  • 101-й сапёрный батальон СС
  • 101-й батальон связи СС

Подчинённые корпусу дивизии

С 12 июня 1944 года:

  • 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»;
  • 21-я танковая дивизия;
  • Танковая учебная дивизия «Панцер лер»;
  • 716-я пехотная дивизия.

С 16 сентября 1944 года:

  • 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»;
  • 2-я танковая дивизия СС «Райх»;
  • 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»;
  • 2-я танковая дивизия;
  • 172-я пехотная дивизия.

С 24 декабря 1944 года:

  • 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»;
  • 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»;
  • 3-я парашютная дивизия;
  • 12-я пехотная дивизия народного ополчения;
  • 277-я пехотная дивизия народного ополчения

С 5 марта 1945 года:

  • 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»;
  • 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»;
  • остатки 25-й венгерской пехотной дивизии.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: