27.08.2021

Евгений Владимирович Макеев (24 июля 1989, Череповец) — российский футболист, защитник клуба Велес. Сын футболиста Владимира Макеева, известного по выступлениям за «Жемчужину» и «Балтику».

Карьера

Воспитанник череповецкого клуба «Северсталь», там же и начал играть (команда к тому времени поменяла название на «Шексна»). Выступал на позиции правого полузащитника.

В 2007 году перешёл в московский «Спартак», играл сначала в юношеской команде клуба, затем в дубле «красно-белых», в составе которого дважды выиграл турнир дублирующих составов. За полтора сезона провёл за дубль 33 матча, в которых забил два мяча.

15 марта 2009 года впервые вышел в стартовом составе основной команды клуба в матче с «Зенитом», отыграв первый тайм, после которого был заменён. В домашнем матче 8-го тура против раменского «Сатурна» с передачи Владимира Быстрова забил свой первый гол в российских чемпионатах.

В 2009 году дебютировал в молодёжной сборной России в неудачном для неё матче со сборной Фарерских островов.

15 сентября 2010 года дебютировал в Лиге чемпионов против французского «Марселя».

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона клуба «Спартак». Под руководством Мурата Якина «Спартак» сыграл вничью (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда» Белград. Был включен в стартовый состав.

15 февраля 2019 года подписал контракт с клубом «Ротор» Волгоград. В июле 2019 года перешёл в армянский клуб «Арарат». 23 сентября 2020 года дебютировал в любительском клубе «Росич».

В конце января 2021 года перешёл в команду чемпионата Узбекистана «Металлург» Бекабад.

Сборная

20 марта 2011 года был вызван в сборную России на отборочную игру чемпионата Европы по футболу 2012 со сборной Армении. 29 марта того же года вышел на поле в товарищеском матче сборной России против сборной Катара на 46-й минуте, заменив Александра Анюкова.