Мищенко, Сергей Григорьевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




16.10.2021


16.10.2021


12.10.2021


11.10.2021


09.10.2021


07.10.2021


07.10.2021





Яндекс.Метрика

Мищенко, Сергей Григорьевич

26.08.2021


Сергей Григорьевич Мищенко (укр. Сергій Григорович Міщенко, род. 13 августа 1971, Борисполь, Киевская область, УССР, СССР) — украинский политик и юрист. Народный депутат Украины V—VIII созывов.

Образование

С 1987 до 1990 года учился в Черниговском юридическом техникуме, а с 1990 в 1995 года в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

Имеет научную степень кандидата юридических наук по специальности уголовное право и криминология (уголовно-исполнительное право).

Карьера

  • 1994 — 1998 — помощник, старший помощник, следователь, заместитель прокурора Бориспольской межрайонной прокуратуры.
  • 1998 — 2001 — заместитель прокурора Дарницкого района города Киева, прокурор Подольского района города Киева.
  • Июль 2000 — сентябрь 2001 — начальник управления координации деятельности правоохранительных и других государственных органов по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Украины.
  • Сентябрь 2001 — июль 2002 — прокурор Киевской области.
  • Июль 2002 — декабрь 2003 — заместитель прокурора города Киева.
  • Декабрь 2003 — январь 2004 — помощник, старший помощник Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева.
  • В 2005 — советник по правовым вопросам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
  • 25 мая 2006 — 15 июня 2007 — народный депутат Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко (№ 57 в избирательном списке). Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.
  • 23 ноября 2007 — 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VI созыва от БЮТ (№ 57 в списке). Глава Комитета ВР по вопросам правовой политики. Вышел из фракции 30 июня 2012 года, поскольку его включили в непроходимую часть списка на очередных парламентских выборах.
  • 12 декабря 2012 — 27 ноября 2014 — Народный депутат Украины 7-го созыва от избирательного округа № 98 Киевской области, самовыдвижение. «За» 34,33%, 14 соперников. Председатель подкомитета по вопросам организации и деятельности нотариата Комитета ВР по вопросам правовой политики.
  • С 27 ноября 2014 — Народный депутат Украины 8-го созыва от избирательного округа № 98 Киевской области, самовыдвижение. «За» 40,41%, 19 соперников. Член Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудья.Прогульщик пленарных заседаний в Верховной Раде 8 созыва. Фигурант трех антикоррупционных расследований.
  • 12 апреля 2016 года вошел во фракцию Блок Петра Порошенко. После проигрыша Петра Порошенко на президентских выборах в 2019 году, внёс в Верховную раду Украины проект постановления о её роспуске.

Был членом партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Семья

Родители Григорий Кондратьевич (р. 1940) и Мария Михайловна (р. 1940) — пенсионеры. Жена Татьяна Валентиновна (р. 1974) — юрист. Воспитывают двух дочерей и сына: Дарью (р. 2001), Ольгу (р. 2004) и Макария ( р.2013)

Награды, государственные ранги

С ноября 2001 имеет ранг государственного советника юстиции 3-го класса (генерал-майор юстиции).

Заслуженный юрист Украины (с августа 2011). От награды отказался в знак протеста против власти Януковича.

Другое

Увлекается спортом, туризмом и книгами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: