Шипулина, Екатерина Валентиновна




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




18.10.2021


16.10.2021


16.10.2021


12.10.2021


11.10.2021


09.10.2021


07.10.2021





Яндекс.Метрика

Шипулина, Екатерина Валентиновна

26.08.2021


Екатерина Валентиновна Шипулина (род. 14 ноября 1979, Пермь) — российская артистка балета, прима-балерина Большого театра. Народная артистка РФ (2018).

Биография

Родилась 14 ноября 1979 года в Перми в семье артистов балета: мать, Людмила Шипулина, была балериной Пермского театра им. П. И. Чайковского.

В 1989—1994 годах училась в Пермском хореографическом училище, в 1994 году перевелась в Московское хореографическое училище. Выпускалась по классу педагога Людмилы Литавкиной. После выпуска в 1998 году была принята в балетную труппу Большого театра. В театре сначала занималась под руководством педагогов-репетиторов Марины Кондратьевой и Татьяны Голиковой, затем начала репетировать под руководством Надежды Грачёвой.

26 марта 2018 года указом президента России присвоено звание народной артистки РФ — с формулировкой «За большие заслуги в области театрального и музыкального искусства».

В 2019 году Шипулина открыла на Арбате, в переулке Сивцев Вражек, собственную балетную школу «Pre-Академия» для детей 3—11 лет.

Личная жизнь

Муж — пианист Денис Мацуев. 31 октября 2016 года у пары родилась дочь Анна.

Репертуар

1998
  • Гран-па, «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Вальс — Апофеоз, «Щелкунчик», хореография Ю. Григоровича
1999
  • Подруга Жизели, «Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж.-Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева
  • Кобылица, «Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова
  • Мазурка, «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина
  • Царица бала, «Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта в постановке М. Лавровского
  • Повелительница дриад, «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева
  • Царь-девица, «Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова
2000
  • Две пары, III часть «Симфонии до мажор», музыка Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина
  • Жена Наследника, «Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана
  • Фея Золота, «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Река Конго и Жена рыбака, «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта
  • Фея Сирени, «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • 2-я вариация в картине «Грёзы Раймонды», «Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • 2-я вариация в картине «Тени», «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
2001
  • Мирта, «Жизель» — балеты в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева
  • Польская невеста, Три лебедя, «Лебединое озеро» П. Чайковского во 2-й редакции Ю. Григоровича
  • Гамзатти, «Баядерка», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
2002
  • Одетта и Одиллия, «Лебединое озеро» П. Чайковского во 2-й редакции Ю. Григоровича
2003
  • Классическая танцовщица, «Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского
  • Генриетта, «Раймонда», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Эсмеральда, «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети
  • Седьмой вальс и Прелюд, «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина
2004
  • Китри, «Дон Кихот»
  • Па-де-де, «Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина
  • Солистка IV части, «Симфония до мажор», музыка Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина
  • Ведущая солистка, «Магриттомания»
  • Эгина, «Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича
2005
  • Гермия, «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мадельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера
  • Действие**, «Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина
  • Солистка***, «Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского
2006
  • Золушка, «Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов
2007
  • Солистка***, «В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп
  • Мехменэ Бану, «Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича
  • Гюльнара*, «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки
  • Солистка, «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера
2008
  • Солистка, Misericordes на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона
  • Солистка I части, «Симфонии до мажор»)
  • Жанна и Мирей де Пуатье, «Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена
  • Вариация***, Гран-па из балета «Пахита», хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки
2009
  • Медора, «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки (дебютировала на гастролях театра в США)
2010
  • Солистка***, «Рубины» на музыку И. Стравинского, II часть балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина
  • Солистка, «Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина
2011
  • Флёр де Лис, «Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева
  • Флорина, «Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского
  • Солистка**, Chroma Дж. Тэлбота и Дж. Уайта, хореография У. Макгрегор
2012
  • Солистка, «Изумруды» на музыку Г. Форе, I часть балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина
  • Солистка*, Dream of Dream на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло
2013
  • Жизель, «Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича
  • Маркиза Сампьетри «Марко Спада» на музыку Д. Обера, хореография П. Лакотта по сценарию Ж. Мазилье
2014
  • Манон Леско, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера
2015
  • Ундина*, «Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников
2016
  • Главная пара**, «Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена
2017
  • Пара в черном**, «Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана
  • Дива/ «Письмо к Руди», «Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников
2018
  • Кармен, «Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо
  • Долли, «Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера
  • Аспиччия, «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта
(*) — первая исполнительница партии; (**) — первая исполнительница партии в Большом театре; (***) — была в числе первых исполнителей балета в театре.

Награды

  • 1999 — II премия и серебряная медаль Международного конкурса артистов балета в Люксембурге.
  • 2001 — II премия и серебряная медаль IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.
  • 2002 — молодёжная поощрительная премия «Триумф».
  • 2004 — «Душа танца», премия журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда».
  • 2005 — победитель конкурса «Золотая лира» в номинации «Женское лицо года. Творческая элита Москвы».
  • 2009 — Заслуженная артистка Российской Федерации
  • 2014 — премия Олега Янковского «Творческое открытие» (учреждена оргкомитетом фестиваля «Черешневый лес»)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: