Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гизетдинов, Махмуд Фаттахович


Махмуд Фаттахович Гизетдинов (25 мая 1927, Аюханово, Раевский сельсовет — 10 июля 2006, Иркутск) — работник Братского алюминиевого завода, Герой Социалистического Труда (1973).

Биография

С 14 лет работал в колхозе, во время Великой Отечественной войны был в трудовой армии на лесоповале.

В 1944 году призван в армию, проходил службу на Тихоокеанском флоте минером, принимал фрегаты по ленд-лизу на Аляске. В дальнейшем проходил службу в Корее и на Камчатке.

После демобилизации в 1952 году работает электролизником на Богословском алюминиевом заводе в г. Краснотурьинске, с 1958 года бригадир электролизников на Сталинградском алюминиевом заводе. В 1964 году получил звание «Почетный металлург», в Волгоградском историческом музее был стенд, посвященный его бригаде.

В 1966 году приглашен на работу на БрАЗ, принимает участие в пусках 9,10, 12 корпусов. С 1968 года и до выхода на пенсию работал бригадиром в 12 корпусе.

Махмут Фаттахович Гизетдинов входил в состав обкома партии, был депутатом Братского городского Совета. Он награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями.

После выхода на пенсию вернулся в Волгоград, где работал на алюминиевом заводе до 2000 года. Последние годы жизни прошли в Иркутске.

Сын Фёдор - бард-песенник.

Трудовой подвиг

29 декабря 1973 года за проявленную трудовую доблесть и достижение выдающихся успехов в выполнении социалистических обязательств, принятых на 1973 год, Гизетдинову Махмуду Фаттаховичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: