Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хрущик японский


Хрущик японский (лат. Popillia japonica) — вид пластинчатоусых жуков из подсемейства хлебных жуков и хрущиков. Научное видовое название свидетельствует о его происхождении — из Японии, где он стал злостным вредителем садов и парков. Впервые в США был открыт в 1916 году в питомнике растений близ Ривертона (Нью-Джерси).

Описание

Взрослый жук — длина от 7 до 10 мм, ширина от 4,4 до 6 мм. Самки крупнее самцов. Жук овальный, умеренно выпуклый, ярко-зелёный с металлическим блеском, середина надкрылий медно-коричневая. Надкрылья покрывают все брюшко, сбоку из-под которых с каждой стороны по 5 пучков из белых волосков и два пучка таких же волосков на пигидии.

Яйцо — эллиптическое до 1,5 мм, светлое, с оловянным блеском.

Личинка — светлая С-образная личинка отрождается через 9—14 дней. У личинок 3 возраста начиная со 2-го, на брюшной стороне анального сегмента рисунок в виде римской цифры (V).

Куколка — светло-коричневого цвета, длиной до 14 мм, в колыбельке.

Биология

Зимует в стадии личинки второго или третьего возраста в почве на глубине от 20 до 40 см. Весной личинки поднимаются к поверхности почвы и питаются корнями растений. В июне — начале июля личинка окукливается. Лёт жуков начинается с июля и до середины сентября. Всё это время жуки питаются листьями, цветами и завязями растений и откладывают яйца в почву (около 60 яиц). Средняя продолжительность жизни имаго составляет 30—45 дней. Цикл развития годичный.

Экология и местообитания

Этот вид является сельскохозяйственным вредителем. В Японии этот вид не наносит столь разрушительного вреда, как в Северной Америке. Он наносит вред примерно 200 видам растений, включая розовые кустарники, виноградники, хмель, канны, лагерстрёмии и другие.

В России хрущик японский встречается на Курильских островах и на Сахалине. В России отнесён к карантинным объектам для предотвращения его распространения на материке.

Галерея

  • Яйца

  • Личинка

  • Куколка

  • Взрослая особь

  • Японский жук поедает листья персика

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: