Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Андрей (Борковский)


Епископ Андрей (в миру Анджей Борковский, польск. Andrzej Borkowski; 6 октября 1974, Белосток, Польша) — архиерей Польской православной церкви, епископ Супрасльский, викарий Белостокской епархии.

Биография

В 1993—1996 годах обучался в Варшавской высшей православной духовной семинарии.

8 июня 1993 года поступил в Супрасльскую лавру. 29 июля 1995 года архиепископом Белостокским Саввой (Грыцуняком) был пострижен в рясофор, а 30 июля рукоположен во иеродиакона тем же владыкой.

С 1996 года обучался на православном отделении Варшавской христианской богословской академии.

10 сентября 1998 году принял монашество с именем Андрей в честь преподобного Андрея Критского, а 12 сентября того же года был рукоположен в сан иеромонаха. Постриг и рукоположение совершил архиепископ Белостокский Савва (ныне — предстоятель Полькой православной церкви).

В 1999 году окончил Варшавскую христианскую богословскую академию со степенью магистра богословия. В том же году поступил в докторантуру той же академии.

С 1999 по 2001 год являлся директором архива Варшавской митрополии и священником Михаило-Архангельской часовни при митрополичьем доме, а также наставником юношества Мариинского прихода в Варшаве. 3 апреля 2000 года был возведён в сан игумена.

С 2002 по 2005 год стажировался в Богословском институте Афинского университета в Греции, для чего прервал докторантуру в Варшавской христианской академии. Одновременно, с 2003 по 2008 год, осуществлял пастырские обязанности в афинском приходе святого Поликарпа Смирнского. 21 марта 2005 года получил диплом церковно-исторической кафедры Афинской богословской школы, подтверждающий степень магистра богословия. В том же году продолжил обучение в докторантуре той же богословской школы. Окончил курс 5 марта 2009 года, с присуждением диплома доктора богословия в сфере истории Церкви по итогам защиты диссертации на тему «Отношение древних Патриархатов Востока к церковной унии в Речи Посполитой в последних двух десятилетиях XVI века». Научная степень доктора богословия была нострифицирована в Варшавской христианской богословской академии решением совета богословского факультета от 10 декабря 2009 года.

С 2008 по 2010 год являлся референтом и секретарём Люблинского епархиального управления, а также инспектором православной катехизации и духовным наставником православного студенчества Люблинской епархии.

23 ноября 2010 года был назначен исполняющим обязанности наместника Благовещенской лавры в городе Супрасле. С 24 сентября 2011 года — наместник обители.

20 марта 2012 года был возведён в достоинство архимандрита. В том же году стал адъюнкт-профессором православной богословской кафедры Белостокского университета.

Входил в делегацию Польской православной церкви на Критском Соборе, проходившем с 16 по 27 июня 2016 года.

29 июня 2017 года получил учёную степень хабилитированного доктора по решению совета богословского факультета Варшавской христианской богословской академии.

Архиерейство

24 августа 2017 года на Архиерейском Соборе Польской православной церкви был избран епископом Супрасльским, викарием Белостокской епархии.

Хиротония во епископа последовала 27 сентября того же года в Белостокском Никольском соборе. Рукоположение совершили митрополит Варшавский и всей Польши Савва в сослужении владык Польской Церкви архиепископов Люблинского Авеля (Поплавского), Белостокского Иакова (Костючука), Вроцлавского Георгия (Паньковского); епископов Перемышльского Паисия (Мартынюка), Бельского Григория (Харкевича), Лодзинского Афанасия (Носа) и Гайновского Павла (Токаюка), а также архиереев из других поместных Церквей: митрополитов Владимиро-Волынского Владимира (Мельника), Дидимотихского Дамаскина (Карпафакиса) и Китрского Георгия (Хрисостому); епископов Маргветского Мелхиседека (Хачидзе), Месаорийского Григория (Хаджиураниу) и Бобруйского Серафима (Белоножко).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: