Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Виллемс, Флоран


Флоран Виллемс (фр. Florent Willems; 8 января 1823, Льеж — 23 октября 1905, Нёйи-сюр-Сен, О-де-Сен, Франция) — бельгийский живописец.

Биография

Важное письмо

Художественного образования не получил. Совершествовался в живописи путём копирования и восстановления старых полотен в Малине, где жил с 1832 года. Посещал лекции в местной академии. Для получения необходимых средств для дальнейшего обучения работал реставратором в галерее Брюсселя. Изучал мастерство голландских художников XVII века.

В 1842 году в 19-летнем возрасте впервые выставил свои работы на Брюссельском Салоне. Вскоре после этого в 1844 поселился в Париже, где его картины пользовались большой популярностью.

Преподавал живопись в Академии изящных искусств Брюсселя. Среди его известных учеников Шарль Бонье и другие.

Творчество

Портретист и жанровый художник. Сюжеты для своих картин, преимущественно небольшого размера, брал частью из истории, частью из домашнего быта аристократических и зажиточных слоёв фламандского и современного бельгийского общества. Главную черту его произведений составляет редкое изящество; в особенности он прославился своим удивительным уменьем передавать блеск шелковых материй и атласа, в чём он приближается к мастерству Герарда Терборха и Габриеля Метсю.

Наиболее известные его картины — «Мария Медичи посещает Рубенса», «Оружейник», «Невеста, убираемая к венцу» (в Брюссельском музее), «Дама с попугаем» (в музее Чикаго), «Визит», «За туалетом», «Отъезд», «Пленение Жанны д’Арк» и «Обручальное кольцо»; последние пять картин находились в Кушелёвской галерее Музея Академии художеств, из них «Визит» и «За туалетом» ныне находятся в Государственном Эрмитаже.

Награды

  • Кавалер Ордена Леопольда I (1851)
  • Кавалер ордена Почётного легиона (1853)
  • Офицер ордена Почётного легиона (1854)
  • Офицер Ордена Леопольда I (1855)
  • Командор Ордена Леопольда I (1860)
  • Командор ордена Почётного легиона (1878)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: