Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Прашкевич, Геннадий Мартович


Геннадий Мартович Прашкевич (р. 16 мая 1941) — русский писатель, поэт, переводчик, публицист, составитель и редактор.

Основные сведения

Родился в 1941 году в селе Пировское Красноярского края, в 11 лет переехал с родителями в поселок Тайга (Кемеровская область), где и окончил школу. Первые рассказы писать начал ещё в детстве. Тогда же увлёкся палеонтологией, переписывался с известными учеными: Н. Н. Плавильщиковым, Д. И. Щербаковым и И. А. Ефремовым. Палеонтолог и писатель Иван Антонович Ефремов пригласил юного школьника в настоящую палеонтологическую экспедицию в западное Зауралье. Осенью 1958-го приехал в Новосибирск и начал работать лаборантом в Институте геологии и геофизики СО АН СССР. Учился в Томском государственном университете (геологический факультет). С 1959 по 1965 годы в Отделе палеонтологии и стратиграфии палеозоя Института геологии и геофизики СО АН СССР (Новосибирск), с 1965 по 1971 годы в Сахалинском комплексном научно-исследовательском институте СО АН СССР (Южно-Сахалинск) — лаборатория вулканологии, c 1971 по 1983 годы в Западно-Сибирском книжном издательстве (Новосибирск), откуда вынужден был уйти после цензурного запрета его книги «Великий Краббен». Объехал многие страны мира. С геологическими и палеонтологическими экспедициями работал на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.

Первая публикация — стихотворение «Тёма Ветров» (1956), в прозе — рассказ «Остров Туманов» (1957). В 1968 году была подготовлена к выходу его первая книга – поэтический сборник «Звездопад», но по идеологическим причинам набранный тираж книги был рассыпан. А через год выходит его повесть о геологах «Такое долгое возвращение» (1969). За этой книгой последовали «Люди Огненного Кольца» (1977), «Разворованное чудо» (1978), «Эти вечные, вечные вопросы!..» (1979), «Курильские повести» (1981) и другие. Повести и романы «Разворованное чудо», «Царь-Ужас», «Секретный дьяк», «Носорукий», «Кормчая книга», «Теория прогресса» и многие другие, прочно вошли в «золотой» фонд отечественной литературы.

Член Союза писателей СССР с 1982 года, Союза писателей России с 1992 года, Союза журналистов России с 1974 года, Нью-Йоркского клуба русских писателей с 1997 года, ПЕН-клуба с 2002 года. Заслуженный работник культуры РФ (2007), лауреат многочисленных премий. Был главным редактором издательства «Свиньин и Сыновья» (Новосибирск, 2004-2010) и журнала «Проза Сибири» (1994-1996), переводил поэзию со многих языков мира.

Перевел, составил и издал на русском языке антологию современной болгарской поэзии «Поэзия меридиана роз» (1982); книгу стихов корейского поэта Ким Цын Сона «Пылающие листья» (в соавторстве с В. Горбенко), выдержавшую два российских издания и появившуюся на русском языке в Филадельфии и в Нью-Йорке; роман Бруно Травена «Корабль мертвых». Повести, рассказы и стихи Геннадия Прашкевича издавались в США, в Англии, в Германии, во Франции, в Польше, в Болгарии, в Югославии, в Румынии, в Литве, в Узбекистане, в Казахстане, на Украине и других странах. Ряд произведений писателя выходили под псевдонимами. Роман «Пятый сон Веры Павловны» (написанный в соавторстве с Александром Богданом) номинировался на Букеровскую премию (2002).

С апреля 2008 года Геннадий Мартович ведёт ежемесячный семинар молодых писателей в городе Новосибирске. Живёт в Новосибирском Академгородке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: