Гусев, Александр Иванович (лётчик)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




20.09.2021


19.09.2021


13.09.2021


11.09.2021


09.09.2021


09.09.2021


08.09.2021





Яндекс.Метрика

Гусев, Александр Иванович (лётчик)

04.08.2021


Александр Иванович Гусев (24 августа 1910 года — 26 июля 1978 года) — советский лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (14.11.1938), генерал-майор авиации (1940).

Довоенный период

Родился 24 августа 1910 года в Липецке , в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу. Работал подручным механика в мастерских «Госметр» в Ленинграде.

В ноябре 1928 года поступил на службу в Красную Армию. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС РККА в 1930 году, в 1931 году окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу лётчиков имени Осоавиахима СССР. С 1931 года служил в 4-й истребительной эскадрилье ВВС Белорусского военного округа (Смоленск): младший лётчик, старший лётчик, командир звена, командир отряда. С декабря 1935 года — командир отряда 17-й истребительной авиационной эскадрильи 142-й истребительной авиабригады в том же округе (Бобруйск).

Участвовал в гражданской войне в Испании с августа 1937 по апрель 1938 года, командовал эскадрильей и группой истребителей. Воевал на истребителе И-16. 30 декабря 1937 года в воздушном бою был тяжело ранен, но продолжил летать. Совершил свыше 100 боевых вылетов, участвовал в 32-х воздушных боях, в которых сбил 4 самолёта, в том числе 3 лично и 1 в паре.

14 ноября 1938 года за победы, одержанные в небе Испании, было присвоено звание Героя Советского Союза. После возвращения в СССР с мая 1938 по февраль 1939 года — помощник командира 59-й истребительной авиабригады ВВС Ленинградского военного округа город Пушкин. В 1939 году окончил КУКС при Академии Генерального штаба РККА.

2 июня 1939 года полковник Гусев в составе большой группы боевых лётчиков прибыл в Монголию для укрепления частей, участвующих в советско-японском конфликте у реки Халхин-Гол. Был назначен командующим ВВС 1-й армейской группы. За боевые заслуги награждён советским и монгольским орденами.

С сентября 1939 года — заместитель командующего ВВС Белорусского военного округа, в том же месяца участвовал в походе Красной армии в Западную Белоруссию. В октябре—декабре 1939 года в составе правительственной комиссии находился в Германии.

С декабря 1939 года — заместитель командующего ВВС 8-й армии, а с января 1940 года - на той же должности в 15-й армии. Участвовал в советско-финской войне, за боевые отличия награждён третьим орденом Красного Знамени. С апреля 1940 года - командующий ВВС Одесского военного округа. С октября 1940 года - командир 30-й авиационной дивизии. С января 1941 года — командир 17-й смешанной авиационной дивизии ВВС Киевского особого военного округа.

Великая Отечественная война

С первого дня Великой Отечественной войны командовал 17-й смешанной авиадивизией на Юго-Западном фронте. Участвовал в приграничном сражении на Западной Украине, в Киевской оборонительной операции и в Сумско-Харьковской оборонительной операции. В ноябре дивизия была отозвана с фронта на переформирование, а сам А.И. Гусев вызван в Москву.

С 16 декабря 1941 года по 15 ноября 1942 года формировал и командовал 106-й истребительной авиадивизией ПВО. После формирования дивизия была передана в состав Северо-Западного фронта и вела напряжённые боевые действия, отражая непрерывные налёты немецкой авиации на объекты Октябрьской железной дороги, городов Торжок, Лихославль, Вышний Волочек, Бологое, объектов дальнего тыла фронта. В течение 1942 года лётчики дивизии провели 331 воздушный бой и сбили 171 немецкий самолёт, потеряв 103 самолёта.

С 16 ноября 1942 года — командир 104-й истребительной авиадивизии ПВО в составе Архангельского дивизионного района ПВО. Дивизия отвечала за прикрытие с воздуха Архангельска, Молотовска, железной дороги Архангельск—Онега и союзных арктических конвоев при их движении по Белому морю. В 1943 году активность немецкой авиации на этом направлении снизилась и борьба велась, главным образом, с разведывательной авиацией. За время его командования дивизия провела 4 воздушных боя, потеряв в них 1 истребитель (ещё 2 погибли по небоевым причинам).

С октября 1943 года — командир 328-й истребительной авиадивизии ПВО Западного фронта ПВО и Северного фронта ПВО. Дивизия отвечала за прикрытие с воздуха железнодорожных узлов Смоленск, Рославль и коммуникаций фронтов, действовавших на минском направлении. Эта задача была особо важной при подготовке и проведении Белорусской стратегической наступательной операции. Особо лётчики дивизии отличились при отражении массированных налётов немецкой авиации на Смоленск 26 и 28 июня 1944 года, сорвав попытки вывести из строя стратегически важный Смоленский железнодорожный узел (только 28 июня было сбито 14 немецких самолётов). Всего с января по июнь 1944 года включительно части дивизии под его командованием сбили 37 самолётов противника.

С августа 1944 года до конца войны — заместитель командующего 1-й воздушной истребительной армии ПВО. Армия отвечала за прикрытие Москвы и Московского промышленного района, которые в то время ударам вражеской авиации уже не подвергались.

Послевоенное время

Служил в той же должности до февраля 1946 года, когда был направлен на учёбу. В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С июня 1948 года — заместитель командира 10-го истребительного авиационного корпуса в Прикарпатском военном округе, а с марта 1949 года - командир этого корпуса, переименованного в 52-й истребительный авиакорпус. С февраля 1952 года —помощник командующего 37-й воздушной армии. В 1954 году окончил военно-исторический факультет при Высшей военной академии имени К.В. Ворошилова. С марта 1954 года - старший военный советник командующего одной из воздушных армий Народно-освободительной армии Китая, три года провёл в Китайской Народной Республике. С августа 1957 года — начальник военной кафедры Московского лесотехнического института. С декабря 1960 года в отставке.

С 1931 года член КПСС.

Скончался 26 июля 1978 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 109;
  • 2 ордена Ленина (14.11.1938, 05.11.1954);
  • 5 орденов Красного Знамени (02.03.1938, 29.08.1939, 20.03.1940, 12.07.1944, 20.06.1949);
  • орден Отечественной войны I-й степени (14.02.1943);
  • орден Красной Звезды (03.11.1944);
  • медали СССР;
  • орден Красного Знамени (Монголия, 10.08.1939).

Воинские звания

  • старший лейтенант (14.06.1936)
  • капитан (2.02.1938)
  • майор (5.07.1938)
  • полковник (15.08.1938)
  • комбриг (29.11.1939)
  • комдив (апрель 1940)
  • генерал-майор авиации (4.06.1940)

Библиография

  • Гневное небо Испании. — М.: Воениздат, 1973.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: