Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Офеня


Офеня, Афеня — в Российской империи странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками.

У офеней, для общения между собой, развился особый условный язык (феня), сами офени называли себя масыками и обзетильниками. Офенями преимущественно называли только тех уличных торговцев-разносчиков, кто происходил из крестьян Владимирской губернии. В более западных губерниях России было распространено другое название — коробейники.

История офеней

Согласно одной из версий, история офеней началась в XV веке, когда на Русь переселилось значительное количество греков из Османской империи. По другой — офени являются продолжателями традиций скоморохов. Большинство из них занялось торговлей. Через век бродячие торговцы стали считать себя отдельным тайным обществом на Руси; от странствующих скоморохов, купцов и ремесленников они переняли уклад жизни, а от паломников — книжную премудрость и греческие слова. Сами себя они называли офенями, что, скорее всего, с поправкой на искажение, означает «афиняне».

Известно, что некоторые офени предпочитала продаже обмен, получая от подобных сделок больший доход.

Около двух с половиной веков офени сохраняли свой жизненный уклад и говорили на тайном профессиональном языке, который назывался феня. Начиная с XIX века, язык «офеней» начали исследовать лингвисты.

Определение Даля

Офеня (афеня) — ходебщик, кантюжник, разносчик с извозом, коробейник, щепетильник, мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, сёлам, деревням, с книгами, бумагой, шёлком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками.

Офени в литературе

  • Офеням посвящена поэма Н. А. Некрасова «Коробейники». Отрывок из первой главы поэмы положен на музыку и широко известен как песня «Коробушка» или, по первой строчке, «Ой, полна, полна коробушка».
  • В рассказе Д. Н. Мамина-Сибиряка «Книжка с картинками». В повествовании о том, когда герой мечтал об атласе для самообучения рисованию, который принёс офеня.
  • Этнографический сбор 1980-90-х годов, описанный А. Андреевым (псевдоним А. А. Шевцова) в книге «Мир тропы. Очерки русской этнопсихологии» рассказывает о быте офеней, проживающих в с. Савино Савинского района Ивановской области.

Примеры пословицы на языке офень

  • «Век живи, век учись — дураком помрешь.» — Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
  • «Кто не работает — тот не ест.» — Кчон не мастырит, тот не бряет.
  • «Без труда не выловишь и рыбку из пруда.» — Без мастыры не подъюхлишь и псалугу из дрябана.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: