Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Gefechtshelm M92


Gefechtshelm M92 — немецкий общевойсковой защитный шлем, который разработан и выпускается компанией Schuberth GmbH.

История

Разработка нового шлема для бундесвера для замены находившихся в войсках стальных касок американского образца началась в конце 1960х годов и активизировалась в 1980е годы, после того, как на вооружение сухопутных войск США была принята каска PASGT. 15 января 1992 года шлем был официально представлен и в дальнейшем стал поступать в войска.

В ходе разработки новых средств индивидуальной защиты для военнослужащих по программе «Infanterist der Zukunft» в 2013 году в качестве замены шлемам этой модели был предложен новый защитный шлем Fast Ballistic Helmet компании Ops-Core (США).

Описание

Композитный пулезащитный шлем из кевлара с полимерным покрытием, изготовлен в соответствии со стандартами НАТО к средствам индивидуальной защиты STANAG 2920. Обеспечивает противоосколочную и противопулевую защиту. Оснащён ременной системой для фиксации шлема на голове. Масса шлема составляет 1,4 кг.

Варианты и модификации

  • Schuberth Parade 826D — лёгкий декоративный шлем для батальона почётного караула федерального министерства обороны ФРГ (Wachbataillon beim Bundesministerium der Verteidigung).

Страны-эксплуатанты

  • ФРГ — c 1992 года используется в вооружённых силах, пограничной охране и иных силовых структурах
  • Швейцария — в вооружённых силах Швейцарии используется модификация Schubert 826 Swiss Armed Forces с изменённым ремнем (для обеспечения совместимости каски со стандартным армейским противогазом CBRN)
  • Украина — после начала вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году некоторое количество шлемов поступило в добровольческий батальон «Донбасс»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: