Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2017 (англ. 2017 Canadian Junior Curling Championships) проводился с 21 по 29 января 2017 года в городе Эскуаймолт (провинция Британская Колумбия) на аренах Archie Browning Sports Centre и Esquimalt Curling Club среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата). Чемпионат проводился в 68-й раз для юниоров-мужчин, в 47-й раз для юниоров-женщин, в 10-й раз в провинции Британская Колумбия и впервые в Эскуаймолте.
Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2017.
В мужском турнире принимали участие 13 команд (не была представлена команда территории Юкон), а в женском турнире — 14 команд, представляющих провинции и территории Канады.
В мужском турнире чемпионом стала (5-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (команда, которую возглавлял скип Tyler Tardi, стала чемпионом впервые), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Онтарио (скип Matthew Hall). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Северное Онтарио (скип Tanner Horgan).
В женском турнире чемпионом стала (9-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (команда, которую возглавляла скип Kristen Streifel, стала чемпионом впервые), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Онтарио (скип Hailey Armstrong). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Северное Онтарио (скип Krysta Burns).
Формат соревнований
Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.
По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.
Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются 2-я и 3-я команды, победитель полуфинала встречается в финале с 1-й командой.
Команды, занявшие на первой стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.
Время начала матчей указано по UTC-5.
Мужчины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)2-я стадия (Championship Pool)
Турнирная таблица по окончании 2-й стадии группового этапа
команды, выходящие в плей-офф команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф с 3-го места «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии Тай-брейкКлассификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
Турнирная таблица по окончании классификационного розыгрыша
Плей-офф
Полуфинал
Финал
Итоговая классификация
Женщины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в тай-брейк за выход с 4-го места во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool) Тай-брейкиГруппа A
Группа B
2-я стадия (Championship Pool)
команды, выходящие в плей-офф «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии Ранжирование — по общему количеству побед (кроме тай-брейков), с учётом всех матчей команды на групповом этапеКлассификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии «W:L, L:W» — результат матча Манитоба—Юкон в источнике не указан, но по контексту видно, что победила Манитоба Ранжирование — по общему количеству побед, с учётом всех матчей команды на групповом этапеПлей-офф
Полуфинал
Финал
Итоговая классификация
Награды
Команды всех звёзд (All-Stars Teams)По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: Nicholas Rabl ( Альберта)
- Среди женщин: Camille Boisvert ( Квебек)
По результатам голосования официальных представителей (англ. officials) определяется среди мужских и женских команд игрок на каждой позиции, а также тренер.
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.
- Среди тренеров мужских команд: Paul Tardi ( Британская Колумбия)
- Среди тренеров женских команд: Pat Quilty ( Остров Принца Эдуарда)
По результатам голосования event officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: Brooks Roche ( Остров Принца Эдуарда)
- Среди женщин: Michelle Taylor ( Ньюфаундленд и Лабрадор)