Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Фанг, Лори


Лори Фанг Мефорст (англ. Lori Fung Methorst, кит. упр. 馮黎明, палл. Фэн Лимин (Фунг Лаиминг), род. 21 февраля 1963 года в Ванкувере, Канада) — первая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в истории Летних Олимпийских игр.

Биография

Родилась в Ванкувере и начала заниматься гимнастикой в 70-е годы, тренируясь по шесть часов каждый день. В 1982 году она стала чемпионом Канады по художественной гимнастике.

В ответ на бойкот московской Олимпиады 1980 многие социалистические страны не прислали своих спортсменов на Олимпиаду-1984, проводившуюся в Лос-Анджелесе, из-за формального предлога — по соображениям безопасности. В отсутствие сильнейших спортсменок из СССР и Болгарии первое место в индивидуальном первенстве по художественной гимнастике заняла 21-летняя Лори Фанг.

23 декабря 1985 Лори была включена в зал славы спортсменов Канады. Планировала участвовать в Олимпиаде-1988, но завершила свою карьеру в связи с заболеванием тендинитом.

Впоследствии Лори Фанг была в разные годы тренером национальных сборных Канады, США и Мексики по художественной гимнастике.

В настоящее время директор и тренер клуба Elite Rhythmic Gymnastics в Британской Колумбии.

Принимала участие в съёмках фильма 2004 года «Женщина-Кошка».

Замужем за Дином Мефорстом, имеет трех сыновей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: