Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гибсон, Грегори


Грегори Пи «Грег» Гибсон (англ. Gregory P. "Greg" Gibson); род. 20 ноября 1953, Стаффорд) — американский борец вольного и греко-римского стилей и самбист, призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, чемпион Панамериканских игр, обладатель Кубка мира, трёхкратный (1977, 1983, 1985) чемпион США по вольной борьбе, двукратный (1982, 1985) чемпион США по греко-римской борьбе, чемпион мира по самбо (1982).

Биография

Во время обучения в старшей школе в Реддинге и с 1972 года в Университете Орегона успешно выступал за команду университета в соревнованиях, проводимых под эгидой NCAA как по борьбе (двукратный чемпион страны по версии NCAA), так и по американскому футболу. После окончания университета два года играл в футбол как профессионал за Сиэтл Сихокс и Филадельфия Иглз. Недолгое время работал пожарным.

В 1977 году поступил на службу в Корпус морской пехоты США (в учебном лагере морской пехоты в Сан-Диего побил рекорд прохождения полосы препятствий) и с этого времени занимался только борьбой, в этом же году став чемпионом США. В 1980 году завоевал Кубок мира по вольной борьбе, в 1981 году был вторым на розыгрыше Кубка мира и остался четвёртым на чемпионате мира по греко-римской борьбе, и стал серебряным призёром чемпионата мира по вольной борьбе. В 1982 году был вторым на розыгрыше Кубка мира и третьим на чемпионате мира по вольной борьбе, третьим на розыгрыше Кубка мира по греко-римской борьбе и чемпионом мира по самбо. В 1983 году стал чемпионом Панамериканских игр по вольной борьбе, был серебряным призёром чемпионата мира по вольной борьбе, а на чемпионате мира среди военнослужащих стал чемпионом как по вольной, так и по греко-римской борьбе, а также ещё и по самбо. В 1984 году стал вторым на розыгрыше Кубка мира по вольной борьбе.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся по греко-римской борьбе в тяжёлом весе (до 100 килограммов). Регламент турнира оставался прежним, с начислением штрафных баллов. Участники турнира, числом в 8 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места.

Грег Гибсон в своей группе сумел финишировать первым, а в финальной схватке без вариантов проиграл бронзовому призёру предыдущей олимпиады румыну Василе Андрею.

В 1985 году стал серебряным призёром турнира World Super Championship и завоевал Кубок мира по греко-римской борьбе. В 1987 году, участвуя в отборочных соревнованиях к олимпийским играм, получил разрыв связок колена, надеялся восстановиться, однако не успел.

В 1988 году оставил активную спортивную карьеру, после чего в звании мастер-сержанта стал тренером Корпуса морской пехоты на базе Куантико. В 1990 году был направлен в Саудовскую Аравию, где проходил службу в реабилитационном центре.

Коронным приёмом Грега Гибсона являлся переворот в партере с захватом за туловище.

Член национального Зала Славы борьбы (2007).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: