Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Морская пехота (Сальвадор)


Морская пехота (исп. Infanteria de Marina) — род войск в составе военно-морских сил республики Сальвадор.

История

В конце 1970х годов положение в Сальвадоре оставалось сложным: мирный договор после «100-часовой войны» (14-20 июля 1969 года) с Гондурасом был не подписан и вопрос о линии границы (в том числе, о морской границе и принадлежности островов в заливе Фонсека) оставался не урегулирован. При этом, в 1980 году началось формирование подразделения морской пехоты в составе военно-морских сил Гондураса.

На рубеже 1979-1980 гг. в Сальвадоре началась война с партизанами ФНОФМ и при содействии США правительство страны начало увеличение численности вооружённых сил.

1981 - 1992

В октябре 1981 года на военно-морской базе Ла-Уньон (основной базе военно-морских сил Сальвадора) была создана 1-я рота морской пехоты (1ra Compañía de Infanteria de Marina), изначально состоявшая из 40 военнослужащих. В январе 1982 года численность роты была увеличена до 120 военнослужащих, в обучении которых участвовали военные инструкторы США из спецподразделения SEAL.

Пулемётчиками и другими военнослужащими этого подразделения усиливали экипажи катеров военно-морских сил Сальвадора.

В 1983 году подразделение было переименовано в «роту морских коммандос» (Compañía de Comandos Navales). В конце 1984 - середине 1985 года «рота морских коммандос» была преобразована в «батальон морских коммандос».

15 января 1985 года при помощи военных советников из корпуса морской пехоты США началось создание батальона морской пехоты четырёхротного состава (BIM, «12 de Octubre» Batallon de Infanteria de Marina) - в 1988 году в нём насчитывалось до 600 военнослужащих.

В 1986 году в Пунта-Рука при содействии США на месте ранее действовавшего учебного центра была создана новая военно-морская база (которая стала местом постоянной дислокации батальона морской пехоты).

В ходе гражданской войны «морские коммандос» в боевых группах численностью 8-15 человек прочесывали прибрежные мангровые заросли, леса и пляжи, организовывали засады и нападали на лагеря партизан ФНОФМ. Морская пехота действовала более крупными подразделениями, в основном в прибрежной зоне южнее города Усулутан, а также в устье реки Лемпа.

После 1992

После подписания соглашений в Чапультепеке в январе 1992 года и окончания войны началась демобилизация, сокращение численности войск и военных расходов. Батальон морской пехоты и рота морских коммандос были переформированы в роту морской пехоты и отдельную роту морских коммандос. Личный состав был переодет в копию американского камуфляжа «Woodland» местного производства.

Линия границы между Гондурасом и Сальвадором (в том числе, морская граница в заливе Фонсека) и принадлежность островов в заливе Фонсека были окончательно установлены решением Международного суда ООН 11 сентября 1992 года. В 2002 году был подписан «меморандум о взаимопонимании» между Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа, в котором стороны подтвердили желание уважать морские границы в заливе Фонсека и решать возникающие проблемы мирным путём.

Тем не менее, вопросы лова рыбы и морской границы в заливе Фонсека остались источником конфликтов между Сальвадором и Гондурасом.

В 2010 году в составе ВМС Сальвадора находились рота морской пехоты (160 человек) и отдельная рота «морских коммандос» (90 человек).

Современное состояние

Местом постоянной дислокации подразделения морской пехоты является военно-морская база Пунта-Рука на побережье Тихого океана в департаменте Ла-Уньон.

Рота морской пехоты имеет штатную численность 150 военнослужащих (пять офицеров, сержанты и солдаты) и включает в себя штаб (пять военнослужащих – командир подразделения, радиооператор, медик и др.), три стрелковых взвода (31 военнослужащий в каждом) и один взвод тяжёлого оружия.

Личный состав обмундирован в пятнистый камуфляж местного производства с подсумками A.L.I.C.E. и армейские ботинки, однако морским пехотинцам разрешено носить униформу и снаряжение, купленные за собственные средства, поэтому часть военнослужащих носит униформу и снаряжение производства США.

На вооружении морской пехоты находится оружие, полученное в 1980е годы по программе военной помощи из США: четыре 60-мм миномёта M-2, шесть пулемётов М-60, автоматы М-16А1, шесть винтовок М-14 без оптических прицелов, у офицеров – карабины CAR-15 и 9-мм пистолеты Browning HP. Также у подразделения есть несколько радиопередатчиков AN/PRC-77 и один радиопередатчик RF-3090 (установленный в штабе).

В 2006 - 2008 гг. из США для вооружённых сил Сальвадора была поставлена партия автоматических карабинов M4 и М4А1, после этого морские пехотинцы были довооружены автоматическими карабинами М4А1 с прицельными планками Пикатинни.

Личный состав подразделения подготовлен лучше, чем военнослужащие армейских подразделений (подготовка каждого морского пехотинца составляет 18 месяцев, в то время как продолжительность срочной службы составляет 12 месяцев), каждый морской пехотинец умеет плавать. Некоторые военнослужащие проходят обучение и тренировки по программе IMET вооруженных сил США.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: