Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Восточный ветер над Вихокеном


«Восточный ветер над Вихокеном» (англ. East Wind Over Weehawken) — картина американского художника- реалиста Эдварда Хоппера, написанная в 1934 году. С 1954 года хранилась в коллекции Пенсильванской академии изящных искусств в Соединенных Штатах. В 2013 году была продана анонимному покупателю за $40,5 млн., что стало рекордной ценой за картины Хоппера на тот момент.

Описание

Восточный ветер над Вихокеном — это уличный пейзаж «странно несоответствующих четырех домов» выполненный в тёмных, землистых тонах. На картине изображён остроконечной дом на 1001 Булевар Ист на углу 49-й улицы в Вихокене в штате Нью-Джерси. Картина была написана в период Великой депрессии

Работа была закончена зимой 1934 года. Хоппер пишет в своем стихотворении об этой картине, что «только трава, необрезанная мертвая трава, показывает, где ветер».

Вид на улицу Вихокена остается в основном неизменным. В 2013 году жительница Вихокеном и комик Сьюзи Фелбер заказала современный ремейк картины, чтобы собрать деньги для Weehawken PTPO (Ассоциация родителей и учителей). Римейк, созданный художником из Бруклина Стивеном Гарднером, изображает сцену в том виде, в каком она выглядит в настоящее время, с цветами и спутниковыми антеннами, и в более светлых тонах. Картина Гарднера была куплена на eBay за 510 долларов программистом Лигией Билес, которой принадлежит дом, изображенный на картине.

История

Хоппер сделал по крайней мере восемь этюдов для картины, которую он передал своему галеристу Фрэнку К.М. Рену в апреле 1934 года . Этюды хранятся в коллекции музея Уитни , куда Хоппер перед смертью передал все свои непроданные работы.

Являясь собственностью галереи Фрэнка К.М. Рена, картина была включена в выставку Хоппера, которая прошла в 1950 году нескольких музеях: музее Уитни в Нью-Йорке, Музее изобразительных искусств (Бостон) и Детройтском институте искусств . В 1952 году работа была приобретена Пенсильванской академией изящных искусств, за пятнадцать лет до смерти художника, по очень низкой цене.

В 2013 году Пенсильванская академия выставила картину на продажу в надежде получить за неё 22–28 миллионов долларов, для создания эндаумента. для пополнения коллекции исторического с современного искусства.

На аукционе Кристис в Нью-Йорке картина была продана за $36 млн. ($40,5 млн включая комиссию ) анонимному покупателю. Это был рекорд для работы Хоппера до продажи Чоп Суэй почти за $92 млн. в 2018 году. Предыдущий рекорд продаж составлял $26,9 млн. за картину Окно отеля в 2009 году.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: