Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дворец Маффеи (Верона)


Дворец Маффеи (итал. Palazzo Maffei) — исторический дворец в Вероне на севере Италии, расположенный на северо-западной части площади Пьяцца делле Эрбе.

История

Здание было построено в нынешнем месте в XV веке, однако 20 декабря 1469 года Маркантонио Маффей решил расширить его, добавив третий этаж. Строительные работы завершились только к 1668 году.

Описание дворца

Трёхэтажный фасад дворца выполнен в стиле барокко. Он начинается чуть выше уровня площади: ниже расположены остатки древнеримского холма Капитолия, где позже была создана Пьяцца делле Эрбе.

На первом этаже расположены пять аркад между тимпанами. Над каждой аркадой находится окно с элегантным балконом, разделённым ионическими полуколоннами, украшенными большими масками.

Третий этаж дворца выполнен в том же стиле, что и второй, но имеет окна меньшего размера и пилястры. Верх фасада выполнен в стиле балюстрады с шестью статуями божеств, среди которых Геркулес, Юпитер, Венера, Меркурий, Аполлон и Минерва.

Последние вырезаны из местного мрамора, за исключением Геркулеса, который, как считается, произошёл из древнего храма, который когда-то был расположен на римском капитолийском холме. Внутри дворца расположена своеобразная винтовая каменная лестница.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: