Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кошары (Луганская область)


Кошары (укр. Кошари) — посёлок, относится к Антрацитовскому району Луганской области Украины. С 2014 года контролируется Луганской Народной Республикой.

География

Соседние населённые пункты: город Ровеньки на юго-востоке, посёлки Михайловка на юге, Горняк, Тацино, сёла Ильинка, Леськино на юго-западе, село Рафайловка и город Антрацит на западе, сёла Чапаевка, Красный Колос и посёлки Ясеновский на северо-западе, Пролетарский, сёла Картушино и Ребриково на севере, посёлок Новоукраинка, сёла Мечетка и Вербовка на северо-востоке, село Лозы на востоке.

Этноязыковой состав населения

По данным переписи 1926 года население хутора составляли 155 человек, из них 141 самоопределились как этнические немцы(позднее выселенные в Казахстан).

Население по переписи 2001 года составляло 817 человек, из которых 64,26% назвали русский язык родным, 34,39% — украинский, а 1,35% — прочие.

Общие сведения

Почтовый индекс — 94681. Телефонный код — 6431. Занимает площадь 1,712 км². Код КОАТУУ — 4420383001.

Местный совет

94681, Луганская обл., Антрацитовский р-н, пос. Кошары, ул. Пролетарская, 10

История

До 1920 года село входило в состав области Войска Донского, когда вместе со всей российской частью Донбасса было передано в состав Украинской ССР.

В 1924—25 году часть Донбасса (большие части Шахтинского и Таганрогского округа) вернули в состав РСФСР и, хотя все прилегающие территории остались в составе Украины, Дарьино-Ермаковский сельсовет вернули в состав РСФСР, сделав его таким образом анклавом внутри Луганского округа Украины. По данным переписи 1926 года в состав Дарьино-Ермаковского сельсовета Сулинского района Шахтинско-Донецкого округа Северо-Кавказского края входили: хутор Дарьино-Ермаковский, хутор Кошары, хутор Грузской, что соответствует данным схематичной карты Луганского округа УССР 1928 года. На ряде карт более позднего издания границы анклава отличаются: например, на некоторых картах хутор Кошары обозначен как расположенный за пределами анклава (в составе УССР), в то же время на административной карте Ростовской области 1943 года в состав анклава включены также Верхняя Тузловка и Новое Борозино.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Дарьино-Ермаковский сельсовет, входящий в состав Красногвардейского района Ростовской области, был передан в состав Свердловского района Ворошиловградской области УССР. Фактическая передача территории была осуществлена летом 1945 года.

С 1991 по 2014 гг. находился в составе независимой Украины.

Во время вооружённого конфликта 2014 года населённый пункт попал в центр противостояния за приграничную с Россией зону. В результате наступления пророссийского ополчения контроль над этой территорией перешёл к Луганской Народной Республике.

На территории посёлка расположен санаторий-профилакторий «Шахтёрские зори».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: