Симансон, Давид Петрович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




20.09.2021


19.09.2021


13.09.2021


11.09.2021


09.09.2021


09.09.2021


08.09.2021





Яндекс.Метрика

Симансон, Давид Петрович

10.07.2021


Давид Симансон (Давидс Симансонс) (латыш. Dāvids Sīmansons, 4 апреля 1859 года, Лифляндская губерния, Российская империя — 13 января 1933 года, Рига, Латвия) — первый главнокомандующий латвийской армией, генерал латвийской армии и генерал-майор русской армии. Кавалер военного ордена Лачплесиса. Бывший военный министр Латвии.

Биография

Родился 4 апреля 1859 года в Вольмарском уезде в семье сельскохозяйственных работников. Окончил Лимбажскую уездную школу. В 1880 году начинает свою военную карьеру, добровольно поступив в 115-й пехотный Вяземский полк русской армии. Затем оканчивает школу юнкеров. В 1894 году окончил Академию Генерального штаба. Затем командовал полком. Участвовал в русско-японской войне, где в бою был контужен. В 1910 году был повышен до полковника. В 1912 году назначен командиром 66-й пехотного Бутырского полка. Затем участвовал в Первой мировой войне. В 1915 году получил чин генерал-майора. Был назначен командиром 2-й бригады 17-й пехотной дивизии. В 1917 году ушёл на пенсию.

Участвовал в Освободительном войне Латвии и в 1919 году назначен первым главнокомандующим латвийской армией. Был военным министром Латвии. После продолжительной болезни умер в 1933 году. Похоронен на Братском кладбище в Риге.

Награды

  • Военный орден Лачплесиса (3 ст.)
  • Крест Заслуг айзсаргов
  • Георгиевское оружие
  • Орден Святого Владимира (3 и 4 ст.)
  • Орден Святой Анны (2 ст.)
  • Орден Святого Станислава (1 и 3 ст.)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: