Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Крель, Себастиан


Себастиан Крель (словен. Sebastijan Krelj, Sebastijan Krelj или Boštjan Krelj; 1538, Випава, Герцогство Крайна, Священная Римская империя — 26 декабря 1567, Любляна) — словенский протестантский реформатор, писатель, богослов, филолог и проповедник.

Биография

После окончания университета в Йене, стал учеником и последователем лютеранского проповедника и реформатора Приможа Трубара, лидера протестантской Реформации на землях Словении

Сам стал проповедовать в Любляне. Позже — после П. Трубара возглавлял словенскую протестантскую церковь.

Вместе с П. Трубаром, одним из основателей словенской культуры, Юрием Далматином и Адамом Богоричем он видел в распространении грамотности среди населения не только способ расширения протестантских идей, но и возможность просветить народ и вырвать его из невежества.

Трудился над созданием книг на хорутанском (словенском) языке, которым говорило славянское население Нижней Штирии, Каринтии, Краины.

Под влиянием П. Трубара, издал «Детскую Библию» («Otročja biblija», 1566), а также перевод «Словенской (славянской) постиллы» («Postila Slovenska», 1567), опираясь на старославянскую глаголическую языковую традицию и усовершенствовав графику и правописание (ввёл диакритические знаки для гласных, выделил и использовал знаки: S, Z, C, S, Z, C и др. Его реформаторские нововведения были использованы Ю. Далматином при переводе Библии на словенский язык (1584).

Крель, которого считают одним из самых образованных словенских протестантов XVI-го века, обладал глубокими языковыми и филологическими знаниями: кроме словенского, немецкого и латыни, владел древнегреческим, ивритом, хорватским и глаголицей, прекрасно знал литературу своего времени.

Умер в Любляне от туберкулёза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: