Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Давид бен Шмуэль Алеви


Рабби Давид бен Шмуэль Алеви, известный также как «Таз» (аббревиатура названия его основного произведения — «Турэй Захав», в переводе с иврита «Золотые столбцы»), Давид Сегаль или Давид Лемберг (1586, Владимир-Волынский, Волынское воеводство, Королевство Польское, Речь Посполитая — 1667, Львов, Русское воеводство, Королевство Польское, Речь Посполитая) — один из виднейших ашкеназских раввинов-законоучителей XVII века.

Биография

Рабби Давид родился в городе Владимир-Волынский в 1586 году (5346 по еврейскому календарю). С раннего детства он отличался выдающимися способностями. Учился со старшим братом, рабби Ицхаком, который известен как автор «респонсов Маари Алеви». С 23 лет служил раввином в разных общинах, среди которых общины таких городов, как Брест и Краков. Женился на дочери рабби Йоэля Сиркиса, автора комментария «Байт Хадаш» к книге «Арба Турим» рабби Яакова бен Ашера. В 1641 поселился в Остроге, где открыл иешиву. В Остроге рабби Давид написал своё основное произведение — «Турей Захав» (сокращенно — «Таз»), комментарий к книге «Шулхан Арух» рабби Йосефа Каро.

Во время погромов Хмельницкого рабби Давид был вынужден бежать в Моравию. В 1653 году вернулся на родину и поселился в городе Львов, где был избран главой раввинского суда, а в 1654 и раввином города. Умер в 1667 году, в возрасте 81 года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: