Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Памятный крест о войне 1916–1918 годов


Памятный крест о войне 1916—1918 годов (рум. Medalia Crucea Comemorativă a războiului 1916-1918) — румынская награда для участников Первой мировой войны, учрежденная королевским указом ещё до окончания боевых действий, 8 июля 1918 года. В статус награды четырежды вносились изменения: в 1919, 1920, 1927 и, наконец, в 1939 году.

Право получения

Чтобы претендовать на получение памятного креста, получатель — как гражданское лицо, так и военнослужащий любого звания — должен был быть мобилизован на воинскую службу в течение любой военной кампании — между 1916 и 1918 годами. Позднее эти сроки были продлены до 1919 года, и таким образом включили в себя участников из Венгерско-Румынской войны.

Памятный крест присуждался на всю жизнь, но он мог носитель мог быть лишён данной награды, если терял румынское гражданство или подвергся уголовному наказанию. Хотя первоначально медаль должна была носиться только самом награждённым, в 1939 году румынский король Кароль II разрешил наследование креста старшим сыном или старшим братом умершего получателя — при условии, что последний станет офицером действующей армии. Наследуемая таким образом награда получала новую застёжку — с надписью «традиция» (рум. Tradiţie) и должна была подтверждаться королевским указом.

Описание

Памятный крест представляет собой тёмно-металлический крест с диаметром в 40 мм. Каждый ромбический «луч» имеет 10 мм по внешней стороне и 7 мм — по внутренней. В центре креста находится круг диаметром 13 мм. Внешние границы креста и окружности имеют ширину в 1,3 мм. Внутри круга на лицевой стороне изображен королевский герб короля Румынии Фердинанда I (два феска, увенчаные сверху королевской короной), а на оборотной стороне имеется надпись «1916|1918» — на ранних моделях — и «1916|1919» — на более поздних.

На тридцатимилиметровой ленте чередуются четыре равные полоски синего цвета и три равные полоски зелёного цвета.

Застежки

Для медали было одобрено 17 типов различных застёжек: одиннадцать в первоначальном декрете от 1918 года, три в 1919 году, один в 1920, один в 1927 году и один в 1939. Эти застежки состоят из небольших металлических полос, в которые входит название соответствующей кампании или театра военных действий (за исключением последней). Зажимы были прикреплены поперечно к подвесной штанге медали.

Использование и иерархия

Медаль демонстрировалась в официальных случаях и на церемониях на левой груди пиджака. В других случаях было принято отображать только ленточный стержень, закрепленный на левой петле. В иерархии румынских военных и гражданских наград и орденов с середины 1930-х годов «Юбилейный крест» занимал очень низкое, 32-е, место. Вышестоящей наградой был «The Country’s Momentum», а нижестоящей — Медаль победы (Victory Medal).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: