Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Савримович, Михаил Иосифович


Михаил Иосифович Савримович (15 октября 1901 (или 1902) — 20 июня 1967) — российский и советский гребец, тренер по академической гребле. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР.

Биография

Окончил Петербургскую техническую школу. Участвовал в соревнованиях по гребле в 1923—1949 годах. В 1928 году, в паре с Петром Дундуром, стал первым Чемпионом СССР по академической гребле в парной двойке. Всего выигрывал Чемпионаты СССР восемндацать раз.

Участвовал в Великой Отечественной войне. Имел воинское звание военинженера 3-го ранга, дошёл до Берлина.

После окончания войны вернулся в спорт. Выступал сначала как спортсмен, а потом и как наставник. Работал тренером на общественных началах в гребном клубе «Красное Знамя».

Владел четырьмя иностранными языками.

Параллельно работал главным инженером трамвайного управления города Ленинграда. В свободное время вместе со своей бывшей ученицей Верой Александровной Савримович, впоследствии ставшей его женой, продолжил тренировать гребцов. Вдвоём они и подготовили первого советского олимпийского чемпиона в гребле на одиночке Юрия Тюкалова (1952, 1956 гг) и чемпиона СССР Владимира Кирсанова.

В 1946 году был удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР», а в 1956 ― звания «Заслуженный тренер СССР».

Скончался 20 июня 1967 года.

Семья

Отец — Савримович Иосиф Александрович ― генерал-майор Русской императорской армии, профессор, специалист в области строительства. Супруга ― Вера Александровна Савримович, Заслуженный тренер СССР.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: