Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Валеева, Зухра Сибгатовна


Валеева Зухра Сибгатовна (12 октября,1947 год, Старые Турбаслы, Благовещенский район, Башкирская АССР) — советский и российский строитель. Кавалер орденов Трудовой Славы III (1977) и II(1986) степени. Почётный строитель России (1998).

Биография

Родилась 12 октября 1947 года в селе Турбаслы Благовещенского района Башкирской АССР. Сегодня из села Турбаслы до Уфы рукой подать, но до 1956 года северная часть современой Уфы называлась городом Черниковском. Это был небольшой промышленный городок.

С детства мечатала стать учителем, но эта мечта Зухры Сибгатовны не сбылась. Но она стала учителем для десятков строителей, которые прошли школу Зухры Валеевой.

В 1965 году Зухра Сибгатовна окончила ГПТУ № 17 города Уфы и начала работать маляром в Строительном управлении № 3.

В 1968 году Зухру Валееву назначили бригадиром маляров комсомольско-молодежной бригады. Это был период интенсивного строительства в столице Башкирской АССР — городе Уфе. В строительстве целых микрорайонов города приняла участие бригада Зухры Валеевой.

Сипайлово, Инорс, Новостройка, улица Лесотехникума — это была большая деревня. Теперь там, действительно, все мои дома. Когда строили первый дом в Сипайлово, шли пешком с проспекта Октября. Не было ни дорог, ни транспорта

. (Зухра Валеева)

Её бригада строила жилые дома, детские сады, Дворец спорта, первый уфимский универмаг. Рассказывая о своей жизни, она говорит, что не росла её карьера, так и осталась бригадиром строителей, но росли дома в Уфе, Уфа стала городом-миллионером. Когда в городе началось строительство крупнопанельных зданий, её бригаде тоже пришлось непросто-нужно было поднимать на девятый этаж ведра с краской и замешивать раствор в трескучие морозы.

Решительный и правдивый человек с активной жизненной позицией, Зухра Сибгатовна Валеева была избрана членом Башкирского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета СССР (1989—1991). Она не отсиживалась где-то в тихом уголке, а с высоких трибун говорила о насущных проблемах, которые нужно решать. На своей основной работе изучала передовой опыт, вносила рационализаторские идеи и сама же их внедряла в производство, показывая пример другим строителям.

Добросовестный труд Зухры Валеевой не раз отмечался высокими наградами. Ей присуждена медаль «За трудовую доблесть», орден Трудовой славы III и II степени, звание «Почетный строитель России».

В 2000 году Зухра Сибгатовна Валеева была удостоена звания «Почетный гражданин города Уфы», так горожане решили сохранить в памяти уфимцев имя человека, в буквальном смысле, построившего их город.

Награды

  • Орден Трудовой Славы II степени (1986)
  • Орден Трудовой Славы III (1977)
  • Медаль «За доблестный труд» (1970)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1974)
  • Медаль «Ветеран труда» (1985)

Почётные звания

  • Почетный строитель России (1998)
  • Почётный гражданин города Уфы (2000)
  • Ветеран труда РФ (1985)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: