Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сары-Елга


Сары-Елга (башк. Һарыйылға) — деревня в Стерлибашевском районе Башкортостана, входит в состав Халикеевского сельсовета.

Рельеф

Рельеф д. Сары Елга характеризуется большой расчленённостью и сложностью форм. Уклоны местности на пашне от 1 до 5 градусов, реже встречаются участки с уклонами до 7 градусов. В основном территория района пригодна для механизированной обработки полей и уборки урожая с применением сложных сельскохозяйственных машин и орудий.

Климат

Климат умеренно континентальный с недостаточным увлажнением, часто повторяющимися суховеями и чёрными бурями. Основное количество осадков приходится на осенние и зимние месяцы. Сильная засуха ежегодно повторяется в мае-июне месяцах.

Преобладающими ветрами являются южные и юго-западные, иногда переходящие в штормовые. Зима суровая, малоснежная. Снежный покров на 1 января обычно 15—30 см.

Природные условия района обуславливают проявление водной и ветровой и эрозии почв.

Среднегодовое количество осадков — от 400 до 500 мм, сумма осадков за период с температурой выше 10 градусов равняется 201—250 мм. Продолжительность безморозного периода — 111—115 дней в году.

Почвы и естественная растительность

Почвенный покров района представлен в основном почвами черноземного типа.

Коренная растительность заняты в основном дубовыми лесами, липой, менее осина и березой. Сочетающимися с обыкновенно ковыльными и типчаковыми степями. По склонам сохранились петрофитные варианты степей и заросли степных кустарников. По склонам реки, протекающей по деревне и окрестностям, встречаются деградированные варианты каменистых степей с довольно с высоким флористическим богатством.

В окрестностях водятся: лось, кабан, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, лисица, барсук, бобр, ондатра, тетерев, представители семейства утиные. Часть из выше перечисленных видов в настоящее время находятся под охраной на охраняемых природных территориях РБ.

Население

Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — татары (91 %).

Географическое положение

Расстояние до:

  • районного центра (Стерлибашево): 12 км,
  • центра сельсовета (Халикеево): 3 км,
  • ближайшей ж/д станции (Стерлитамак): 70 км.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: