Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1994

Соревнования проходили в лыжном центре Лиллехаммера.

Медальный зачёт

Женщины

15 км свободным стилем, раздельный старт

13 февраля. Первые шесть мест заняли российские и итальянские лыжницы. Мануэла Ди Чента впервые стала олимпийской чемпионкой

5 км классическим стилем, раздельный старт

15 февраля

10 км свободным стилем, гонка преследования

17 февраля. Гонка преследования заключалась в старте спортсменов в порядке их расположения в протоколе гонки на 5 км классикой. Спортсмены стартовали через интервалы времени от лидера пятикилометровой гонки, равные их отставанию от него на той дистанции.

Эстафета 4×5 км

22 феврал. яПервые два этапа спортсмены преодолевали классикой, а 2 заключительных — свободным стилем.

15 км свободным стилем, гонка преследования

19 февраля. Гонка преследования заключалась в старте спортсменов в порядке их расположения в протоколе гонки на 10 км классикой. Спортсмены стартовали через интервалы времени от лидера десятикилометровой гонки, равные их отставанию от него на той дистанции.

Эстафета 4×10 км

22 февраля. Первые два этапа лыжники бежали классическим стилем, а заключительные два — свободным. На самом финише Сильвио Фаунер смог вырвать победу у Бьорна Дэли.

50 км классическим стилем, раздельный старт

27 февраля. Владимир Смирнов выиграл своё единственное в карьере олимпийское золото