Гейр Хадльгримссон




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




27.07.2021


27.07.2021


25.07.2021


25.07.2021


23.07.2021


23.07.2021


23.07.2021





Яндекс.Метрика

Гейр Хадльгримссон

08.06.2021


Гейр Хадльгримссон (исл. Geir Hallgrímsson; 16 декабря 1925 — 1 сентября 1990) — исландский политик, премьер-министр Исландии с 28 августа 1974 до 1 сентября 1978, представитель Партии независимости в Исландии.

Биография

Получил высшее юридическое образование, в течение ряда лет занимался адвокатской деятельностью, был адвокатом Верховного Суда. С 1954 г. избирался в состав городского совета Рейкьявика.

В 1959—1972 гг. — мэр Рейкьявика, на этом посту способствовал строительству асфальтированных автодорог и развитию геотермального отопления города. Благодаря этому Хадльгримссон был настолько популярен, что на выборах мэра в 1970 г. получил 99 % голосов. В том же году был избран в Альтинг, став первым номером в списке Партии независимости.

Политическую деятельность начал в Партии независимости, с 1965 г. — член исполкома, с 1971 — вице-председатель, с 1973 г. — председатель партии, сменив Йоуханна Хафстейна, ушедшего в отставку по состоянию здоровья.

В 1974 г. на парламентских выборах ПН одержала внушительную победу, получив 42,5 % голосов и 25 из 60 мест в альтинге.

В 1974—1978 гг. — премьер-министр Исландии в правоцентристском коалиционном кабинете с Прогрессивной партией. На период его премьерства пришёлся конфликт с Великобританией по поводу расширения Исландией территориальных вод для рыболовного промысла ("тресковая война"), в ходе которого 24 февраля 1976 г. были разорваны дипломатические отношения с Британией.

В 1978 г. на выборах правительственные партии сократили своё представительство в парламенте, и новое правительство было сформировано без участия Партии независимости. После того, как его однопартиец Гуннар Тороддсен, отколовшись от Партии независимости, сформировал правительственную коалицию с левыми партиями с участием трёх однопартийцев, Хадльгримссон руководил парламентской оппозицией.

В 1983 г. проиграл выборы лидера партии Торстейнну Пальссону и потерял место в парламенте,

в 1983—1986 гг. — министр иностранных дел в коалиционном кабинете Стейнгримура Херманнссона.

После этого он стал одним из трёх управляющих Центрального банка Исландии и занимал эту должность до своей смерти.