Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Керанди


Керанди — этническая группа в Южной Америке, населявшая современную аргентинскую провинцию Буэнос-Айрес (Ла Пампа), центральную и южную часть провинции Санта Фе, значительную часть провинции Кордоба.

Происхождение названия

Название керанди было дано соседними племенами гуарани за то, что керанди ежедневно употребляли животный жир в пищу. На языке гуарани «керанди» значит «люди с жиром». До 19 века керанди были также известны под этнонимом «пампас», в то время как племя арауканов называло их «пуэльче».

Образ жизни

Физически керанди отличались своими стройными телами, высоким ростом и особой воинственностью. Члены племени носили одежду из кожи и вели полукочевой образ жизни, останавливаясь на длительные стоянки возле водоёмов зимой и делая вылазки в отдалённые регионы в летний период.

До прибытия европейцев керанди были известны как быстрые и ловкие охотники, способные преследовать жертву на длительном расстоянии. Для охоты они использовали лук и стрелы, а также болас. Также керанди занимались гончарным ремеслом.

Керанди верили в великого бога Сойчу и его злостного врага Гуаличу.

Конкистадоры

В первой половине XVI века керанди вступали в десятки кровавых битв с пришедшими на их землю конкистадорами. Первая битва керанди против конкистадоров, возглавляемых знаменитым Педро де Мендосой, произошла в 1536 году. Вскоре после этого керанди подверглись почти поголовному истреблению Хуаном де Гарайем, одним из ярых последователей Мендосы. В 1583 году Гарай пал на поле сражения с керанди. До кровавых столкновений мирные контакты с керанди пытался установить Фернан Магеллан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: