Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Синклер, Хью


Сэр Хью Фрэнсис Пейджет Синклер KCB (англ. Hugh Francis Paget Sinclair), также известный как Квекс Синклер (англ. Quex Sinclair; 18 августа 1873 — 4 ноября 1939) — адмирал Королевских военно-морских сил Великобритании, в 1919—1921 годах начальник Управления военно-морской разведки Великобритании, в 1923—1939 годах генеральный директор (начальник) Секретной разведывательной службы Великобритании (также известной как MI6).

Карьера

Окончил Стаббингтонскую подготовительную школу, в рядах КВМС с 1886 года. В годы Первой мировой войны служил в Управлении военно-морской разведки Великобритании. В феврале 1919 года возглавил Управление, а в 1921 году стал командиром подводным флотом Великобритании в звании контр-адмирала. В 1923 году возглавил Секретную разведывательную службу, звание вице-адмирала получил 3 марта 1926 года, а 15 марта 1930 года произведён в адмиралы.

За время своей работы Синклер пытался добиться поглощения контрразведывательной службы MI5 Секретной разведывательной службой, чтобы свести к нулю влияние коммунистов в стране и пресечь попытки революции, но в 1925 году от этой идеи отказались. В межвоенные годы Секретная разведывательная служба не финансировалась и не расширялась, а в 1936 году Синклер узнал о крупном провале британской разведки и прикрытии её резидентуры в Германии усилиями гестапо, вследствие чего Клод Дэнси, резидент MI6 в Риме, создал собственную разведслужбу Z, работавшую независимо от Секретной разведывательной службы. В 1938 году Синклер основал отделение «D» в SIS, которое должно было заниматься саботажем. Весной 1938 года он выкупил за собственную сумму в 6 тысяч фунтов стерлингов Блетчли-парк, где в годы Второй мировой войны находилась Правительственная школа кодов и шифров, предшественник Центра правительственной связи.

В декабре 1938 года Синклер получил распоряжение от председателя Палаты лордов лорда Галифакса, премьер-министра Невилла Чемберлена и министра иностранных дел подготовить досье на Адольфа Гитлера. Помощник заместителя министра иностранных дел сэр Джордж Маунси раскритиковал досье Синклера, заявив, что добытая информация не коррелируется с британской политикой умиротворения. Сам Синклер отмечал в досье такие характеристики фюрера, как «фанатизм, мистицизм, безжалостность, хитрость, тщеславие, перепады настроения от возвышения до депрессии, приступы горькой и самовольной обиды; то, что можно назвать полосой безумия; при этом большое упорство в стремлении к цели, которое часто сочетается с необычайной ясностью видения».

В последние годы жизни у Синклера был обнаружен рак. 19 октября 1939 года Александр Кадоган отметил в дневнике, что Синклер «начал угасать». 29 октября Синклер перенёс операцию, но не перенёс последствия и скончался 4 ноября в возрасте 66 лет. Через пять суток после кончины Синклера прогремел инцидент в Венло, когда в плен к немцам попали сразу два агента MI6.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: