Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кировск (Оренбургская область)


Кировск — посёлок в Кваркенском районе Оренбургской области. Административный центр Кировского сельсовета.

География

Расположен в степной местности, на правом берегу Каменки в 10 км к северо-западу от Кваркено, в 130 км к северо-востоку от Орска и в 315 км к востоку от Оренбурга.

Возле села находится живописный памятник природы под названием Мраморный плес на реке Каменке или озеро Холодное.

Климат как и во всем районе, в посёлке климат резко континентальный с недостаточным количеством осадков в течение года (около 350 мм). Зима (начало ноября — конец марта) умеренно холодная с устойчивыми морозами. Преобладающая дневная температура воздуха в наиболее холодные месяцы — 12°-16°С, — ночная — 17-20°С (абс. мин. — 46С). Снежный покров устанавливается в конце ноября, толщина его к концу февраля достигает 40 см. Весна (конец марта — конец мая) в первой половине прохладная, во второй — теплая. Снежный покров сходит в начале апреля. По ночам до конца мая возможны заморозки. Лето теплое, преимущественно с ясной погодой. Преобладающая дневная температура воздуха 22-24°С (абс. макс. 40°С), ночная 14-16°С. Периодически бывает засуха. Осень (конец августа — начало ноября) в первой половине малооблачная, теплая. Во второй половине преобладает пасмурная погода с затяжными моросящими дождями. В конце сезона выпадает снег. Ночные заморозки начинаются с конца сентября.

Топоним

Название непосредственно связано с прежним именованием населённого пункта — посёлок центральной усадьбы совхоза имени Кирова. Самое название совхоза получено в 1935 году в честь видного деятеля партии большевиков С. М. Кирова.

В справочнике областной АТД на январь 1939-го­ (в основном), то есть на день всесоюзной переписи населения, указан «Поселковый совет, Зерносовхоз им. Кирова», центром его являлся «Совх. им. Кирова зерновой» (Административно-территориальное деление Чкаловской области / Чкал. ОблУНХУ ; [ред. А. Борисов]. — Чкалов : Чкаловское областное издательство, 1939, С.37).

Послевоенное устройство области, отражённое в справочнике АТД на 1 января 1949, показывает «Кировский пос.-сов.» с центром в «Цент. ус. з/с имени Кирова» Административное и территориальное деление Чкаловской области [на 1 января 1949 г.] / Исполком Чкал. обл. совета депутатов трудящихся; [сост. П. А. Левашов]. — Чкалов : Чкаловское издательство, 1949, С.33).

История

Посёлок Кировск основан в январе 1929 года. С 1929 года по 1935 год назывался Кваркенским зерносовхозом.

В 1930 году на центральной усадьбе начала работать школа-шестилетка, с 1939 года на отделениях появились начальные школы. В 1965 году построили среднюю школу.

Первый клуб был построен в 1932 году.

В 1934 году построен детский сад.

В 1935 году постановлением правительства совхозу присвоено название им. Кирова, в честь советского и партийного деятеля С. М. Кирова.

9 марта 2005 года, в соответствии с законом Оренбургской области от 9 марта 2005 г. N 1900/342-III-ОЗ «О муниципальных образованиях в составе муниципального образования Кваркенский район Оренбургской области» Кировск возглавил образованное сельское поселение Кировский сельсовет.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 71 % из 1096 чел..

Инфраструктура

Администрация поселения. Кировская СОШ, Кировский детский сад, ФАП, отделение почты, отделение сберегательного банка, Кировский сельский дом культуры.

Транспорт

Имеется подъездная дорога с юга от автодороги Кваркено — Уральское. От Кировска на северо-запад и северо-восток отходят дороги к посёлкам Солончанка и Лесная Поляна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: