Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

К-561 «Казань»


К-561 «Казань» — российская многоцелевая атомная подводная лодка c крылатыми ракетами (ПЛАРК) 4-го поколения, второй корабль проекта 885М «Ясень-М» и вторая атомная подлодка, носящая имя столицы Татарстана.

Построена по модернизированному проекту 885М (08851) «Ясень-М». Подводная лодка зачислена в состав «противоавианосной» 11-й дивизии подводных лодок Северного флота.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев 9 декабря 2020 года заявил что в конце 2020 года планируется завершение государственных испытаний атомного подводного крейсера «Казань»

История строительства

Атомный подводный крейсер «Казань» заложен на ОАО «ПО „Северное машиностроительное предприятие“» в городе Северодвинск 24 июля 2009 года.

Строительство К-561 «Казань» ведётся по модернизированному проекту 885М (08851) «Ясень-М» с установкой обновлённого оборудования, усиленным ракетным вооружением, оптимизированными обводами корпуса, уменьшением уровня шумности. Также, по словам представителей предприятия, на лодке не будет установлено оборудование из стран бывшего СССР — новый корабль строится силами исключительно российских предприятий. На начало 2016 года, К-561 «Казань» уже прошёл гидравлические испытания, далее начаты электромонтажные работы. По словам Будниченко, «Строительство АПЛ К-561 „Казань“ идёт в соответствии с генеральным графиком, утверждённым заместителем министра обороны России Юрием Борисовым».

Спущена на воду 31 марта 2017 года. Начало испытаний подлодки было запланировано на 2017 год. 25 сентября 2018 года вышла на заводские ходовые испытания.

Передача подлодки флоту первоначально была запланирована на 2019 год. Однако в мае 2019 года было официально объявлено, что не будет сдана Военно-морскому флоту России в 2019 году из-за необходимости доработки вспомогательных систем, не отвечающих требованиям Минобороны. Сообщалось, что на это может уйти весь 2020 год и «Севмаш» передаст корабль Министерству обороны только в конце 2020 года. Передана ВМФ России 7 мая 2021 года.

Есть информация, что задержка со сдачей в эксплуатацию «Казани» связана с подготовкой, доработкой и адаптацией пусковых ракетных установок АПЛ для запуска с неё новейших гиперзвуковых ракет 3M22 «Циркон». Ранее корабль планировался под ракеты «Калибр».

Предполагаемые технические характеристики

Технические параметры «Казани» и всего проекта «Ясень-М» (он же 08851, он же 855М) держатся в строгом секрете, однако в июне 2019 года эксперт-аналитик Разведывательного управления Министерства обороны США Кристофер Карлсон (Christopher Carlson) опубликовал cравнительный анализ подводных лодок «Казань» проекта «Ясень-М» и «Северодвинск» проекта «Ясень». По его сведениям, источники которых не раскрываются, подводная лодка «Казань» проекта «Ясень-М» короче АПЛ «Северодвинск» на 8,3—9,0 м. Итоговая длина АПЛ «Казань» проекта «Ясень-М» 130 метров, что на 9 метров меньше чем АПЛ «Северодвинск» проекта «Ясень», наибольшая длина которой 139 метров. При этом, по имеющимся данным из открытых источников, уменьшены экипажный отсек (на 4 м), реакторный отсек (0,8—1,5 м), носовой отсек (примерно 3,5 м). Вооружение осталось прежним. По словам американского разведчика на АПЛ заменили традиционное оборудование. Вместо гидроакустического комплекса МГК-600Б «Иртыш-Амфора» установили два модернизированных. Новые гидроакустические комплексы похожи на «Лиру» установленную на ДЭПЛ «Лада». Они имеют не сферическую, а изогнутую форму, которая занимает меньше места, это даёт лучшую поисковую способность подлодки. Приведённые сведения являются косвенным подтверждением информации о том, что задержка спуска лодки на воду на полтора года связана с переоборудованием под применение гиперзвукового оружия (ракет «Циркон»), которых на момент строительства АПЛ ещё не существовало.

Командиры

  • капитан 1-го ранга Александр Бекетов — по состоянию на 2017 год.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: