Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Приморский (Приморский край)


Приморский — посёлок городского типа в Хасанском районе Приморского края, центр Приморского городского поселения.

История

Поселок был основан корейцами в 1885 году. Первоначальное название — Усть-Монгугай (сначала — просто Монгугай, по наименованию реки). Есть мнение, что река была названа по имени китайца-первопоселенца Мо-Гу-Гея. В 1950 году населенный пункт Усть-Монгугай был отнесён к категории рабочих поселков с присвоением наименования Приморский.

Географическое положение

Расположен между рек Кедровая и Барабашевка, в километре от берега Амурского залива, напротив Владивостока. Расстояние по прямой до районного центра, посёлка Славянка, составляет 31 км, до Владивостока — 22 км. Имеется железнодорожная станция на линии Барановский — Хасан.

Население


Население по переписи 2002 года составило 1750 человек, из которых 70,2 % мужчин и 29,8 % женщин.

Естественное движение

Экономика

В поселке достаточно много предприятий и организаций: Приморская дистанция пути ПЧ-12 ДВЖД, железнодорожная станция Приморская, 12-й Учебный центр Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, исправительная колония-поселение № 26, заповедник «Кедровая падь», обслуживающие организации. Поэтому в Приморском не хватает рабочих рук и на работу сюда ездят жители Барабаша, Филипповки, Занадворовки, Перевозного, Безверхово.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: