Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Долгодеревенское


Долгодеревенское — село в Челябинской области, административный центр Сосновского муниципального района и Долгодеревенского сельского поселения. Расположено в 10 км к северу от северной окраины Челябинска. Название дано по деревне Долгой, из которой, предположительно, были родом первопоселенцы, или по фамилии выходца из Челябинской крепости «Петра Дементьева, сына Долгунова» (также из тех мест).

История

Основано в 1748 при мельнице хорунжего С. Племянникова у переправы через реку Зюзелгу (левый приток Миасса) в районе её устья. Первые попытки заложить здесь селение до основания Челябинской крепости (основана в 1736) оказались неудачными из-за набегов кочевников. В начале XIX века Долгодеревенское обозначено на карте у почтового тракта из Челябинска в Екатеринбург, в селе насчитывалось 58 дворов (401 житель: 76 казаков, 325 крестьян). В 1841 крестьяне были переведены в казаки, деревня стала центром Долгодеревенской станицы. В 1866 было 142 двора, 891 жителей, имелись православная церковь, часовня, почтовая станция; в 1900 — 1099 жителей, были построены 2 школы, водяная мельница на р. Миасс; в 1916 — 1584 жителей; в 1926 — 1491 житель, появились фельдшерский и ветеринарный пункты. С 1936 Долгодеревенское является административным центром Сосновского района; после войны — центральная усадьба учебно-опытного хозяйства ЧИМЭСХ.

Современность

В 90-х годах Долгодеревенское практически полностью утратило сельскохозяйственную направленность, на территориях бывших ферм, молокозавода развернулось коттеджное строительство. На окраинах, выросли коттеджные районы (п. Газовик, п. Молзавод). В центре на месте ветхого фонда ведется строительство объектов социальной сферы и многоэтажного жилья.
В настоящее время руководство села делает ставку на развитие социальной инфраструктуры, благоустройство и коттеджное строительство, активно выделяются новые земли. Благодаря близости к областному центру, хорошему транспортному сообщению, экологии, развитости социальной инфраструктуры и развитию коттеджного строительства, Долгодеревенское начинает позиционироваться как элитный, благополучный пригород Челябинска.

Социальная инфраструктура

На территории села действуют:
Весь спектр государственных учреждений (Администрация Сосновского района и Долгодеревенского сельского поселения, Полиция, ИФНС, рег. и кадастровая палата и д.р.), 2 банка;
3 детских сада, Долгодеревенская общеобразовательная школа (начальная, средняя);
Районный дом культуры, Детская школа искусств;
Многопрофильная Детско-юношеская спортивная школа Сосновского муниципального района, Физкультурно оздоровительный комплекс «Уралтрансгаз» с плавательным бассейном, спотклубы «Бокс» (бокс), «Альянс» (футбол) и т. д.;
Районный историко-краеведческий музей, Центральная районная библиотека;
МУЗ «Сосновская центральная районная больница», станция скорой медицинской помощи;
Кафе, столовые, пиццерия, несколько супермаркетов, множество разнопрофильных магазинов, Сосновский рынок;
Свято-Троицкий храм.
В Долгодеревенском можно получить полный спектр коммуникационных услуг, начиная от традиционной почты, заканчивая высокоскоростным доступом в Интернет.

Население


Промышленность

Непосредственно на территории села крупных предприятий нет. На территории Долгодеревенского сельского поселения: «Газпром трансгаз Екатеринбург», на территории района рядом с Долгодеревенским, существуют крупные производственные организации: хлебокомбинат «Макфа», Сосновская птицефабрика «Равис».
Предприятия-налогоплательщики Долгодеревенского сельского поселения: 68 предпринимателей, 337 хозяйствующих субъектов. Наиболее крупные предприятия: ЧЛПУ МГ «Газпром Уралтрансгаз-Екатеринбург», ФГУП ПРСД. Доля собственных доходов поселения в местном бюджете 85,55 %.

Транспорт

В селе хорошо развито транспортное сообщение как с Челябинском так и с другими городами. Работают как предприятия индивидуального такси, так и предприятия маршрутного такси, осуществляющие в основном сообщение с Челябинском и с ближайшими поселками. Так же через село проходят множество междугородних транспортных маршрутов, в основном между Челябинском и городами северного, северо-восточного и северо-западного направления.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: