Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Даниловцы (церковная группа)


Даниловцы (Даниловская оппозиция, Даниловская группа непоминающих) — распространенное в церковно-научной литературе обозначение архиереев Русской православной церкви, близких к настоятелю московского Данилова монастыря Волоколамскому архиепископу Феодору (Поздеевскому), которые не приняли «Декларацию» 1927 года Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и прекратили его поминовение за богослужением.

Помимо архиепископа Феодора к даниловцам обычно причисляют проживавших в то время в Даниловом монастыре епископов Вязниковского Николая (Никольского) и Ананьевского Парфения (Брянских) и пребывавших вне Москвы епископов Суздальского Григория (Козырева), Осташковского Гавриила (Абалымова) и Чистопольского Иоасафа (Удалова). В составе «даниловцев» также нередко упоминаются епископы Глуховский Дамаскин (Цедрик) и Шлиссельбургский Григорий (Лебедев).

С течением времени состав «Даниловской оппозиции» претерпевал изменения. Епископ Николай (Никольский) скончался в 1928 году. Епископы Григорий (Козырев) (1929) и Гавриил (Абалымов) (1930) примирились с митрополитом Сергием и приняли от него назначения на епископские кафедры. По некоторым сведениям, в начале 1930 года к непоминающим «даниловцам» присоединился Красноярский епископ Амфилохий (Скворцов). Принципы, по которым исследователи включают тех или иных епископов в Даниловцам, достаточно условны, поскольку «Даниловская оппозиция» не имела внутренней организации и фактически не представляла собой единого целого.

Архиереи-«даниловцы», пребывая формально на покое, по возможности продолжали тайно окормлять паству. При этом они не пытались, подобно сторонникам митрополита Иосифа (Петровых), создавать самостоятельные церковные структуры, в связи с чем на них не накладывалось мер церковного прещения со стороны Заместителя Патриаршего Местоблюстителя и Временного Патриаршего Синода при нём (За исключением архиепископа Феодора (Поздеевского), запрещённого в 1930 году).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: