Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ядерный исследовательский центр «Нахаль Сорек»


Ядерный исследовательский центр «Нахаль Сорек» — израильский исследовательский центр.

Расположен вблизи населенных пунктов Пальмахим и Явне.

Первый ядерный реактор в Израиле, на базе которого был основан центр, построен по договору с США, заключённому в 1955 году в рамках программы «Атом для мира» президента Эйзенхауэра. 16 июня 1960 года был осуществлен физический пуск реактора. Центр проводит исследования в различных областях физики. Мощность реактора — 5 мегаватт, это легководный реактор (IRR-1) бассейнового типа. Производят на нём в основном изотопы для ядерной медицины (99Tc, 18F, 201Tl, 67Ga).

Ядерный реактор в Сореке был одним из первых сооружений, спроектированным архитектором Джонсоном после отхода от интернационального стиля. Реактор накрыт 30-метровым колпаком из искривленных бетонных полос. Для обеспечения работы реактора за 1960—1966 годы США поставили 50 кг высокообогащённого урана. Отработанное топливо возвращается в США.

Центр назван в честь протекающей вблизи реки Сорек.

Находятся под контролем МАГАТЭ.

Делегация экспертов по ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила центр в начале июля 2013 года. Целью визита была оценка степени обеспечения безопасности в исследовательском центре. В состав делегации вошли специалисты МАГАТЭ в области безопасности, а также международные эксперты из пяти стран. Инициатива визита принадлежала израильской Комиссии по атомной энергии. Он был проведен в рамках осуществляемых под руководством МАГАТЭ международных усилий по извлечению выводов из последствий аварии на ядерном реакторе в Фукусиме в марте 2011 года. Делегация МАГАТЭ высоко оценила усиление Израилем национальной системы лицензирования и её независимость, а также усилия страны по поддержанию высокого уровня ядерной безопасности. Глава делегации МАГАТЭ Джеймс Лайонс сказал: «Решение пригласить делегацию демонстрирует явную приверженность Израиля постоянному совершенствованию в области ядерной безопасности».

Радиационная авария

21 июня 1990 года в центре Сорек по вине частной компании, занимавшейся стерилизацией посредством ионизирующего излучения, произошла авария, вследствие которой один из рабочих подвергся радиоактивному заражению. Несмотря на интенсивное лечение, он скончался пять недель спустя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: