Шишкин, Виктор Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




13.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


05.06.2021


05.06.2021


01.06.2021





Яндекс.Метрика

Шишкин, Виктор Иванович

17.05.2021


Виктор Иванович Шишкин (укр. Віктор Іванович Шишкін; род. 14 марта 1952, Тирасполь, МССР, СССР) — украинский юрист, политик. Депутат Верховной Рады Украины I (1990—1994), II (1994—1998), III (1998—2002) созывов, первый Генеральный прокурор Украины (1991—1993), Судья Конституционного Суда Украины (2006—2015).

Биография

Родился 14 марта 1952 года в городе Тирасполь в семье рабочего.

В 1969—1970 годах работал слесарем-сборщиком Тираспольского завода «Электроаппарат».

В 1970—1972 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1972—1975 годах работал слесарем южного участка производственного объединения «Союзэнергоавтоматика» города Кишинёв.

В 1975 году стал слушателем подготовительного отдела, а затем студентом юридического факультета Одесского государственного университета имени Ильи Мечникова, который окончил в 1981 году.

В 1981 году — стажер народного судьи Ленинского народного суда города Кировограда.

В 1981—1982 годах — народный судья Александровского районного народного суда Кировоградской области.

В 1982—1985 годах — народный судья Кировского районного народного суда города Кировограда.

В 1985—1987 годах — судья Кировоградского областного суда.

В 1987—1990 годах — заместитель председателя Кировоградского областного суда.

Член КПСС (с 1973), исключён в апреле 1990 года за участие в «Демократической платформе в КПСС».

В 1990 году был выдвинут кандидатом в Народные депутаты Украины трудовыми коллективами областной психиатрической больницы, Кировоградской станции скорой неотложной помощи, специального конструкторского бюро Кировоградского производственного объединения «Печатьмаш».

18 марта 1990 года был избран депутатом Верховной Рады Украины I созыва от Кировского избирательного округа № 226 (Кировоградская область). Входил в «Народный совет». Заместитель председателя Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам законодательства и законности.

С 4 сентября 1991 по 21 октября 1993 года — Генеральный прокурор Украины.

Весной 1994 года был избран депутатом Верховной Рады Украины II созыва от Киевского избирательного округа № 296 (Одесская область). Член группы «Реформы». Председатель подкомитета по судебно-правовой реформе Комитета по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы.

29 марта 1998 года был избран депутатом Верховной Рады Украины III созыва от одномандатного избирательного округа № 133 (Одесская область). Уполномоченный представитель фракции «Громада» (май 1998 — февраль 2000). Заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики. Член Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления и их должностными лицами, Центральной избирательной комиссией норм избирательного законодательства во время подготовки и проведения выборов Президента Украины 1999 года.

С сентября 1996 по март 2003 года — член Высшего совета юстиции.

С августа 2005 по май 2008 года — член Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

14 ноября 2005 года Президентом Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины. Присягу принёс 4 августа 2006 года.

30 сентября 2010 года выразил особое мнение относительно решения КСУ о восстановлении Конституции Украины 1996 года (отмена закона о внесении изменений в Конституцию 2004), то есть выступил против неконституционного перехода от парламентско-президентской республики в президентско-парламентской.

22 июля 2015 года досрочно уволен Президентом Украины с занимаемой должности.

Кандидат юридических наук (1987), доцент.

Действительный государственный советник юстиции (22.06.1992).

Автор более 100 научных трудов. 20 января 2019 года объявил об участии в выборах президента Украины 2019 года

Награды

  • Заслуженный юрист Украины (01.11.1996).