Кисляк, Сергей Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




19.06.2021


18.06.2021


18.06.2021


13.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


10.06.2021





Яндекс.Метрика

Кисляк, Сергей Иванович

15.05.2021


Сергей Иванович Кисляк (род. 7 сентября 1950, Москва, РСФСР, СССР) — российский дипломат и государственный деятель. Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Правительства Республики Мордовия с 20 сентября 2017 года.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США (26 июля 2008 — 21 августа 2017). Заместитель министра иностранных дел (2003—2008), чрезвычайный и полномочный посол в Бельгии и по совместительству постоянный представитель Российской Федерации при НАТО (1998—2003).

Биография

Родился в Москве в украинской семье.

В 1973 году окончил Московский инженерно-физический институт, в 1977 году — Всесоюзную академию внешней торговли. Владеет английским и французским языками.

Дипломатическая служба

На дипломатической работе с 1977 года. Занимал различные должности в центральном аппарате МИД СССР и за рубежом.

В 1981—1985 годах — второй секретарь Постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке.

В 1985—1989 годах — первый секретарь, советник Посольства СССР в США.

В 1989—1991 годах — заместитель директора Департамента международных организаций МИД СССР.

В 1991—1993 годах — заместитель директора Департамента по международному научному и техническому сотрудничеству МИД СССР, МИД России.

В 1993—1995 годах — директор Департамента по международному научному и техническому сотрудничеству МИД России.

В 1995—1998 годах — директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения, член Коллегии МИД России.

С 25 февраля 1998 года по 4 июля 2003 года — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Бельгии и по совместительству постоянный представитель России при НАТО (до 11 марта 2003 года)

С 4 июля 2003 года по 26 июля 2008 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации . Курировал отношения со странами Америки, вопросы международной безопасности и разоружения, участия России в «Восьмёрке».

Посол России в Пакистане С. Н. Песков и С. И. Кисляк, 2008 год

С 26 июля 2008 года — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки, постоянный наблюдатель Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне, Соединённые Штаты Америки, по совместительству.

Кисляк, являясь главным представителем России в США, стал ключевой фигурой в расследовании вмешательства России в выборы в США в 2016 году, получившее широкое освещение в СМИ. CNN окрестил Кисляка «дипломатом из дипломатов» благодаря его обширному опыту, но также сообщалось, что сотрудники разведки США считают, что Кисляк является лучшим шпионом и шпионским проводником. Сам посол отверг эти обвинения. Кисляк также отрицает, что Россия стояла за взломом серверов Демократического национального комитета, в то время как встречи Кисляка с советниками тогдашнего избранного президента Дональда Трампа расследовались сотрудниками спецслужб США. В мае 2017 года Трамп провёл встречу с Кисляком и Сергеем Лавровым и рассказал о секретной информации об ИГИЛ, которая просочилась в прессу.

22 июля 2017 года убыл из Вашингтона в Москву. 21 августа освобождён от должности указом Президента России. Уволен с дипломатической службы.

Совет Федерации

20 сентября 2017 года Глава Республики Мордовия Владимир Волков подписал указ о наделении Сергея Кисляка полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа исполнительной власти Республики Мордовия. В Совете Федерации является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Награды и почётные звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (16 ноября 2006 года) — за большой вклад в подготовку и проведение встречи глав государств и правительств стран — членов «Группы восьми» в городе Санкт-Петербурге.
  • Орден Александра Невского (10 сентября 2017 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации.
  • Орден Почёта (21 сентября 2003 года) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Дружбы (9 апреля 1996 года) — за заслуги перед государством, большой вклад в подготовку и успешное осуществление первого этапа российско-американского сотрудничества в области пилотируемых космических полётов по программе «Мир — Шаттл».
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (8 марта 2015 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (14 сентября 2020 года) — за большой вклад в развитие парламентаризма, укрепление международных и межпарламентских связей.
  • Синодальный Знаменский орден 1-й степени (Русская православная церковь заграницей, 12 июля 2017 года).
  • Почётный гражданин Хьюстона, 2012 год.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (30 апреля 1993)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (18 июля 1995).