Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Рид, Уолтер


Уолтер Рид (англ. Walter Reed; 13 сентября 1851 — 23 ноября 1902) — американский армейский врач, патолог и бактериолог, подтвердивший экспериментально гипотезу о заражении жёлтой лихорадкой от укуса комара.

Биография

Уолтер Рид за 2 года окончил медицинские курсы в Виргинском университете, став самым молодым выпускником в истории военно-медицинского образования.

В 1899 году майор Уолтер Рид, возглавляющий группу военных врачей, командирован на Кубу. Там он должен был изучать инфекционные заболевания, подрывающие боеспособность армии США. В июне 1900 года Рид прибыл в Гавану и со своими ассистентами создал комиссию американской армии по исследованию жёлтой лихорадки.

Уолтер Рид был знаком с гипотезой Карлоса Финлея о том, что желтая лихорадка передается москитами. Также с воодушевлением воспринял он результаты Рональда Росса и других исследователей, что комары заражают людей малярией. И команде Рида предстояло подтвердить или опровергнуть данную гипотезу. Был организован санитарный лагерь и набраны добровольцы для исследований. После ряда экспериментов гипотеза о москитах-переносчиках жёлтой лихорадки была подтверждена, а все остальные преобладавшие тогда представления, что инфекция передается через зараженный воздух, воду, одежду, постельное белье и всякими другими подобными способами - опровергнуты. Это открытие сделало возможным обуздать распространение инфекционных болезней на Кубе и возобновить строительство Панамского канала. Исследования жёлтой лихорадки Рид продолжил и в 1901 году после возвращения с Кубы.

Ещё на Кубе у Рида появились боли в животе, которые рецидивировали, но благополучно прекращались. В ноябре 1902 года из-за очередного приступа лопнул аппендикс. Уолтер Рид умер 23 ноября 1902 года от перитонита.

В честь Уолтера Рида назван главный медицинский центр армии США — Walter Reed Army Medical Center (в настоящее время - Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: