Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Краснодонская улица (Самара)


Краснодонская улица находится в Промышленном районе городского округа Самара. Расположена параллельно проспекту Кирова. Начало берёт с платформы Пятилетка и заканчивается пересечением с проспектом Карла Маркса. Пересекает улицы Теннисную, Физкультурную, Победы, Театральный проезд, улицу Свободы, Вольскую улицу, проспект Юных Пионеров, Ставропольскую, Нагорную, Черемшанскую и Мирную улицы. Дома преимущественно сталинского типа, двухэтажные.

На промежутке от Вольской до Черемшанской улицы по Краснодонской улице проходит граница между Промышленным и Кировским районами, и дома по нечётной стороне на этом участке № 49—101 относятся к Кировскому району. В квартале Краснодонская—Ставропольская—Кирова—Юных Пионеров находится Кировский районный суд.

Этимология годонима

До 1949 г. улица носила название 8-ая улица Безымянки . Была переименована в честь одноимённого украинского шахтёрского города Краснодон, в котором фашистские оккупанты жестоко расправились с членами подпольной организации «Молодая гвардия».

История

В 30-х годах был застроен частными домами участок между улицами Вольской и проспектом Юных Пионеров. Позже, в первые годы Великой Отечественной войны, в поселке строителей заводов НКАП между Безымянкой и проспектом Кирова появились двухэтажные кварталы.

В 1942 г. была осуществлена застройка Краснодонской по четной стороне в границах улиц Победы и Вольской.

Во второй половине 1940-х годов частными домами был застроен отрезок между улицей Черемшанской и проспектом Карла Маркса.

В ранних 1950-х улицу украсила парадная застройка в стиле сталинского ампира (от ул. Победы до ул. Теннисной). Дома этого периода застройки - №№5, 7, 11, 12, 14, 15, 16, 18 – объекты культурного наследия. В одном из них – доме № 7 – проживали директор завода им. Фрунзе Леонид Чеченя и руководитель завода «Металлист» Борис Карякин.

По нечетной стороне в этом отрезке с 1948 года располагался стадион «Крылья Советов» (бывший стадион Кировского района). На нем когда-то тренировался известный хоккеист Семен Варламов.

В настоящий момент вся нечетная сторона улицы Краснодонской – современная застройка. Квартал между проспектом Юных Пионеров и Ставропольской с 1977 по 1984 годы был построен заводом «Прогресс».

На участке от ул. Нагорной до проспекта Карла Маркса по нечетной стороне располагался кирпичный завод «Огонек». Позже на его месте появился сквер с аналогичным названием. А в начале 1990-х годов здесь был построен Свято-Воскресенский мужской монастырь .

Транспорт

По Краснодонской улице общественный транспорт не ходит.

Здания и сооружения

Чётная сторона

  • № 20 — Муниципальное образовательное учреждение СОШ № 83
  • № 32 — Администрация Промышленного района городского округа Самара
  • № 36 — МОУ детская музыкальная школа № 4
  • № 68 — Магазин "Магнит Косметик"
  • № 70 — Инспекция федеральной налоговой службы по Промышленному району городского округа Самара

Нечётная сторона

  • № 13 — Детская библиотека № 1, филиал ЦМСДБ
  • № 13 — Библиотека-филиал № 16
  • № 101 — Свято-Воскресенский мужской монастырь

Почтовые индексы

443009: чётные дома № 12—-64 и нечётные дома № 1—61
443035: чётные дома № 68—-144 и нечётные дома № 63—129

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: