Премия Европейской киноакадемии 2002




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




30.07.2021


30.07.2021


29.07.2021


28.07.2021


27.07.2021


27.07.2021


25.07.2021





Яндекс.Метрика

Премия Европейской киноакадемии 2002

15.05.2021


European Film Awards 2002 — премия Европейской киноакадемии (нем. Europäischer Filmpreis).

Лауреаты и номинанты Премии Европейской киноакадемии 2002

Лучший фильм

  • Испания Поговори с ней, режиссёр Педро Альмодовар
  • Франция 8 женщин, режиссёр Франсуа Озон
  • Великобритания Играй, как Бекхэм, режиссёр Гуриндер Чадха
  • Великобритания/ Ирландия Кровавое воскресенье, режиссёр Пол Гринграсс
  • Швеция Лиля навсегда, режиссёр Лукас Мудиссон
  • Великобритания Сестры Магдалины, режиссёр Питер Маллан
  • Финляндия Человек без прошлого, режиссёр Аки Каурисмяки
  • Великобритания/ Франция/ Польша/ Германия Пианист, режиссёр Роман Полански

Лучшая мужская роль

  • Серджо КастеллиттоНеотразимая Марта и Улыбка моей матери
  • Тимоти Сполл — Всё или ничего
  • Хавьер Камара — Поговори с ней
  • Оливье Гурме — Сын
  • Маркку Пелтола — Человек без прошлого
  • Мартин Компстон — Милые шестнадцать лет
  • Хавьер Бардем — Солнечные понедельники

Лучшая женская роль

  • Катрин Денёв, Изабель Юппер, Людивин Санье, Фирмин Ришар, Даниель Дарьё, Виржини Ледуайен, Фанни Ардан и Эммануэль Беар8 женщин
  • Мартина Гедек — Неотразимая Марта
  • Эммануэль Дево — Читай по губам
  • Лаура Моранте — Путешествие под названием любовь
  • Оксана Акиньшина — Лиля навсегда
  • Саманта Мортон — Моверн Каллар
  • Кати Оутинен — Человек без прошлого

Лучший режиссёр

  • Педро АльмодоварПоговори с ней
  • Роман Полански — Пианист
  • Майк Ли — Всё или ничего
  • Андреас Дрезен — Гриль-бар «На полпути»
  • Аки Каурисмяки — Человек без прошлого
  • Кен Лоуч — Милые шестнадцать лет
  • Марко Беллоккьо — Улыбка моей матери
  • Александр Сокуров — Русский ковчег

Европейское открытие года

  • Дьёрдь ПальфиИкота
  • Эмануэле Криалезе — Дыхание
  • Бенжамин Квобек — Не жалеть ни о чем
  • Азиф Кападиа — Воин
  • Корнель Мундруцо — Счастливые дни
  • Аннетт Олесен — Мелкие неприятности
  • Майя Уайсс — Страж границы
  • Рабех Аммер-Займеш — Что происходит?
  • Хулио Д. Валловиц и Роже Гуаль — Комната для курения
  • Спиро Скимоне и Франческо Сфрамели — Два друга
  • Алексей Мурадов — Змей

Лучшая работа сценариста

  • Педро АльмодоварПоговори с ней
  • Кшиштоф Кесьлёвский и Кшиштоф Песевич — Рай
  • Тонино Бенаквиста, Жак Одиар — Читай по губам
  • Пол Гринграсс — Кровавое воскресенье
  • Франсуа Озон — 8 женщин
  • Аки Каурисмяки — Человек без прошлого
  • Пол Лаверти — Милые шестнадцать лет

Лучшая операторская работа

  • Павел ЭдельманПианист
  • Франк Грибе — Рай
  • Айвен Страсберг — Кровавое воскресенье
  • Хавьер Агирресаробе — Поговори с ней
  • Альвин Кюхлер — Моверн Каллар
  • Тимо Салминен — Человек без прошлого
  • Тильман Бюттнер — Русский ковчег

Лучший документальный фильм

  • Быть и иметь, режиссёр Николас Филибер
  • Птицы, режиссёр Жак Перрен, Жак Клюзо и Мишель Деба
  • Затерянные в Ла-Манче, режиссёр Кит Фултон и Луис Пепе
  • Всё о моем отце, режиссёр Ивен Бенестад
  • Тёмное пятно – секретарша Гитлера, режиссёр Адриенне Гесснер и Отмар Шмидерер
  • Феллини: Я великий лжец, режиссёр Дэмиэн Петтигрю
  • Missing Allen — Wo ist Allen Ross?, режиссёр Кристиан Бауэр
  • Muraren, режиссёр Стефан Ярл
  • Clown in Kabul, режиссёр Энцо Балестриери и Стефано Мосер

Лучший короткометражный фильм

  • 10 минут, режиссёр Ахмед Имамович
  • Мой брат, режиссёр Дженс Йонсон
  • Любитель пиратов, режиссёр Зсофия Петерффи
  • Новость башни L, режиссёр Самюэль Беншетри
  • Проктер, режиссёр Хоаким Триер
  • Относительность, режиссёр Вирджиния Хит
  • Ce vieux rêve qui bouge, режиссёр Ален Гироди
  • Mi-temps, режиссёр Матиас Гокальп
  • Muno, режиссёр Боли Ланнерс
  • Kuvastin, режиссёр Тату Появирта
  • Nuit de noces, режиссёр Ольга Баиллиф

Приз Screen International Award

  • Государство Палестина Божественное вмешательство, режиссёр Элиа Сулейман
  • США Особое мнение, режиссёр Стивен Спилберг
  • Бразилия Город Бога, режиссёр Фернанду Мейреллиш и Катя Лунд
  • США Вдали от рая, режиссёр Тодд Хейнс
  • США 8 миля, режиссёр Кёртис Хэнсон
  • США Моя большая греческая свадьба, режиссёр Джоэл Звик
  • Япония Унесённые призраками, режиссёр Хаяо Миядзаки
  • Канада Паук, режиссёр Дэвид Кроненберг

Приз за выдающиеся достижения в мировом кино

  • Виктория Абриль

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

  • Великобритания Милые шестнадцать лет, режиссёр Кен Лоуч

За творчество в целом

  • Тонино Гуэрра

Приз зрительских симпатий

Лучший актёр

  • Хавьер КамараПоговори с ней
  • Ален Шаба — Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра
  • Эдриен Броуди — Пианист
  • Венсан Кассель — Читай по губам
  • Рэйф Файнс — Паук
  • Ульрих Тукур — Аминь
  • Хью Бонневилль — Айрис
  • Луиджи Ло Кашо — Свет моих очей
  • Оливье Гурме — Сын
  • Мартин Компстон — Милые шестнадцать лет
  • Серджо Кастеллитто — Улыбка моей матери
  • Джим Бродбент — Айрис

Лучшая актриса

  • Кейт УинслетАйрис
  • Эммануэль Дево — Читай по губам
  • Фанни Ардан — 8 женщин
  • Изабель Юппер — 8 женщин
  • Виктория Абриль — Нет вестей от Бога
  • Хелен Миррен — Госфорд-парк
  • Мэгги Смит — Госфорд-парк
  • Эмили Уотсон — Госфорд-парк
  • Парминдер Награ — Играй, как Бекхэм
  • Паприка Стеэн — Okay
  • Ариан Аскарид — Мари-Жо и две её любви
  • Джуди Денч — Айрис

Лучший режиссёр

  • Педро АльмодоварПоговори с ней
  • Пол Гринграсс — Кровавое воскресенье
  • Франсуа Озон — 8 женщин
  • Седрик Клапиш — Испанка
  • Майк Ли — Всё или ничего
  • Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн — Сын
  • Кристина Коменчини — Лучший день моей жизни
  • Андреас Дрезен — Гриль-бар «На полпути»
  • Аннетт Олесен — Мелкие неприятности
  • Сильвио Сольдини — Рожденные ветром
  • Аки Каурисмяки — Человек без прошлого
  • Марко Беллоккьо — Улыбка моей матери