Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пластинчато-ребристые теплообменники


Пластинчато-ребристые теплообменники (ПРТ) предназначены для теплообмена между неагрессивными жидкими и газообразными средами в интервале температур от плюс 200 °C до минус 270 °C с интервалом рабочего давления от вакуума до 100 атм.

Конструкция

В основе конструкции пластинчато-ребристых теплообменников лежит идея о применении двустороннего оребрения со стороны каждого из теплообменивающихся потоков. Вследствие этого ПРТ имеют прямоугольные оребренные каналы.

Теплообменная матрица ПРТ состоит из следующих основных элементов: ребра, расположенные между пластинами и имеющими хороший тепловой контакт с последними; бруски; разделительные (проставочные) листы; покрывные листы.

Конструкция оребрения отличается большим многообразием: выделят гладкие непрерывные ребра, прерывистые, волнистые, с групповыми жалюзийными просечками, чешуйчатые, перфорированные и др. типы ребер.

Ребра изготавливают из тонколистовых материалов методом гибки или штамповки. Толщина ребер и листов зависит от материала ПРТ и давления теплообменивающихся потоков.

ПРТ выполняют с противоточными, прямоточными и перекрестноточными схемами движения потоков.

По массогабаритным и эксплуатационным показателям ПРТ относятся к числу наиболее совершенных типов теплообменных аппаратов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: